Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Стоматология на Таганке Малые Каменщики
Взаимосвязь между стоматологической тревожностью матери и состоянием полости рта у ребенка

Многие люди, испытывающие тревогу перед стоматологическим лечением, избегают регулярных визитов к стоматологу, что приводит к ухудшению здоровья полости рта и еще большему увеличению их тревожности.
Исследование, проведенное учеными из Стоматологического Колледжа I.T.S в Мураднагаре в Индии, показало, что тревожность матерей напрямую влияет на здоровье полости рта их детей, так как обычно именно мать оказывает наибольшее влияние на ребенка в первые годы жизни.
Исследователи изучили 200 пар мать-ребенок. У детей в возрасте от 2 до 5 лет определили состояние полости рта с использованием индекса разрушенных, отсутствующих или запломбированных зубов и модифицированного индекса десны (МИД). Пятиуровневая модифицированная шкала стоматологического страха (МШCC) была использована для оценки стоматологической тревожности матери. Приблизительно 39,0% были оценены как довольно тревожные, 34,8% были слегка тревожны, 11,7% не были тревожными, 10,7% были очень тревожными, а у 3,7% была дентофобия.
Результаты исследования показали четкую связь между стоматологической тревожностью матерей и состоянием полости рта их детей, поскольку показатель МИД был высоким в случае высоких значений МШCC. Средний балл МИД был самым высоким в категории "дентофобия" и самым низким в категории "не тревожные". Аналогичный результат применяется для индекса разрушенных, отсутствующих или запломбированных зубов. Распространенность кариеса у детей с очень тревожными матерями была существенно выше, чем у детей с менее тревожными и не тревожными матерями. У детей мам с дентофобией было наибольшее количество разрушенных, отсутствующих или запломбированных зубов.
"Стоматологическая тревожность продемонстрировала динамичное и четкое влияние на здоровье полости рта людей. Зубной страх родителя влияет на здоровье полости рта ребенка. Опекуны с высоким уровнем тревожности сами держатся на расстоянии от стоматологического лечения и не отводят своего подопечного к практикующему стоматологу", - заключили авторы.

#taganstom #стоматологиянатаганке #стоматология #стоматологическаяклиника #новости #тревожностьматери #полостьртаребенка #дентофобия #разрушенныезубы #запломбирванныезубы
Источник: https://vk.com/wall-27117083_2304
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение