Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Тушинская детская городская больница
🟢25 мая - Всемирный день щитовидной железы

🔷Немного о щитовидной железе

🔹Щитовидная железа считается одним из самых больших органов эндокринной системы. Она вырабатывает гормоны, регулирующие обмен веществ в организме, влияющие на рост и развитие организма. Гормоны щитовидной железы способствуют урегулированию потребления кислорода тканями организма, они отвечают за нормальную работу иммунной системы: стимулируют её клетки, с помощью которых организму приходится бороться с инфекциями. Таким образом, щитовидная железа оказывает влияние на все стороны жизни человека, в том числе даже на его настроение и внешний вид.

🔹Йод является обязательным структурным компонентом гормонов щитовидной железы, которые в свою очередь обеспечивают полноценное развитие и функционирование человеческого организма.

🔹Недостаток йода в почве приводит к снижению содержания этого микроэлемента в продуктах питания, производимых в этой местности, а потребляющие их люди страдают от йододефицита
В Российской Федерации не существует территорий, на которых население не подвергалось бы риску развития йододефицитной патологии.

🔹Весь спектр йододефицитной патологии широк и простирается от репродуктивных нарушений до специфических заболеваний щитовидной железы. Наибольшую опасность представляет недостаточное поступление йода в организм на этапе внутриутробного развития и в раннем детском возрасте.

Изменения, вызванные дефицитом йода в эти периоды жизни, проявляются необратимыми дефектами в интеллектуальном и физическом развитии детей:
🔺Аборты
🔺Мертворождение
🔺Врожденные аномалии
🔺Неврологический кретинизм (умственная отсталость, глухонемота, косоглазие)
🔺Микседематозный кретинизм (умственная отсталость, гипотиреоз, карликовость)
🔺Неонатальный гипотиреоз
🔺Психомоторные нарушения
🔺Нарушения умственного и физического развития
🔺Зоб и его осложнения
🔺Йодиндуцированный тиреотоксикоз
🔺Повышение поглощения радиоактивного йода при ядерных катастрофах

🔹У детей, подростков и молодых людей чаще наблюдается увеличение щитовидной железы -образование йододефицитного зоба. Более чем в 50% случаев он развивается до 20-летнего возраста, причем у женщин зоб развивается в 2–3 раза чаще, чем у мужчин.

🔹Суточная потребность в данном элементе составляет:
90 мкг — для детей до 5 лет;
120 мкг — для детей с 5 до 12 лет;
150 мкг — для детей с 12 лет и взрослых;
250 мкг — для беременных и кормящих женщин.

🔹Терапия:
Применение йодированной соли во многих случаях способно ликвидировать йодный дефицит, а при выявлении зоба - рекомендуется назначение препаратов калия йодида в дозе 100–200 мкг в день.

#ДГКББашляевой
Источник: https://vk.com/wall-211648029_481
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение