Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Московская глазная клиника
Дегенерация макулы👀

В первую очередь обозначим что такое макула. Это небольшой участок в центре сетчатки глаза👁, на котором встречаются лучи света, сфокусированные роговицей и хрусталиком глаза. Макула отвечает за центральное зрение и необходима для чтения📖, а также выполнения другой мелкой работы вблизи.

Дегенерация макулы - это повреждение или разрушение данного участка глаза. При возникновении этого заболевания, центральная часть изображения блокируется, и в центре изображения появляется мутный участок🌫 Так как периферическое зрение не нарушается, то дегенерация макулы не приводит к слепоте, но тем не менее доставляет дискомфорт и ухудшает восприятие мира.

В большинстве случаев дегенерация макулы выявляется у пожилых людей🧓🏼 и носит название инволюционной. Данная форма вызвана разрушением или истончением тканей макулы. Но бывают случаи, когда нежная ткань макулы повреждается в случае травмы или инфекции, независимо от возврата.

Так как на начальной стадии очень сложно выявить дегенерацию макулы самостоятельно, то часто пациенты обращаются к врачу уже в тех случаях, когда зрение заметно ухудшилось. Для того, чтобы не допустить этого и сохранить своё зрение, необходимо регулярно посещать офтальмолога❗️

Берегите себя и своё зрение, запишитесь на приём к нам в клинику:
📞по телефону - +7 (499) 322-36-36
💻или на нашем сайте https://mgkl.ru
Источник: https://vk.com/wall-65463069_3182
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение