Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Медико-психологический центр индивидуальности
📍продолжение поста ▶️ https://vk.com/wall-38334593_3520

так при чем тут осознанность и что вообще означает это модное слово?
принято считать, что это состояние
«расслабленного бодрствования» или «осознание настоящего момента без оценки».
чем это поможет в решении сексуальных проблем обсудим дальше, а пока давайте посмотрим на вопрос клиентки:

❓«если не хочется секса, потому что просто лень(часто, почти постоянно), это про что?»

чтобы ответить на него, повторим как выглядит цепочка интимной близости:

любопытство (хочу ли я?) > интерес (кого конкретно хочу?) > контекст (все ли мне подходит, чтобы хотеть безопасно?) > влечение (человек и ситуация для меня) > возбуждение (моему телу и разуму хорошо) > оргазм (офигеть как круто!) > ассимиляция опыта (в этом месте рождается близость)

в этой истории затык был на первых двух шагах (конечно, при условии, что в этом конкретном случае мы исключили депрессию, хронический стресс и медицинский фактор).
чтобы заметить свое любопытство и интерес, а именно заметить сексуальные стимулы, осознанность необходима.

👉🏻 регулярная практика несексуальных действий (упражнения, тренирующие осознанное присутствие в моменте «здесь и сейчас») позволяет женщине оставаться осознанной, когда она взаимодействует с партнером или занимается сексом.
она учится наблюдать за мыслями, но не следовать за ними, включая мысли о вине, стыде и отвержении: они могут оставаться на периферии ее осознания, в то время как она сосредоточивается на физических ощущениях, взаимности, возможно, чувственных/сексуальных образах, чувстве сексуального влечения и поощрении возбуждения ее партнера.

по мере того как ее сексуальные ощущения становятся более интенсивными, возбуждение возникает легче, а влечение становится сильнее. экспириентальные исследования подтверждают, что степень осознанности, уделяемой сексуальным стимулам, коррелирует с сообщаемым человеком уровнем влечения.

практика осознанности поощряет принятие того, что переживается в данный момент: фокус на дыхании без замирания, на прикосновения партера, на звуки, запахи и телесные ощущения.

❕ эта непредвзятая позиция очень помогает женщине, чья низкая самооценка и самокритика лежат в основе ее слабого сексуального возбуждения.

и сама реакция на сексуальные стимулы, и контекст стимулов, вызывающих эту реакцию, имеют решающее значение.
причины испытать такую реакцию в основном связаны с эмоциональной близостью с партнером и с настроением женщин.
использование навыка осознанности у женщин со слабым влечением помогает ограничить отвлечения в уме и способствовать принятию себя.

вместе мы занимаемся устранением факторов, препятствующих возбуждению, удовольствию, сексуальной чувствительности и отсутствию боязни быть уязвимой, а также устранение любых неблагоприятных опытов в сексе.
это достигается в продолжительных терапевтических отношениях с помощью комбинаций когнитивно-поведенческой терапии, терапии, основанной на осознанности, секс-терапии.

таким образом, сексуальную реакцию можно успешно развивать, чтобы получать большее сексуальное удовлетворение, повышая свою сексуальную мотивацию.

Автор статьи:
Дмитриева Ксения Романовна
(Психолог, сексолог)

———————————————
📝Отзывы и подробная информация про специалиста👇🏻
https://mpci.ru/o-centre/specialisty/dmitrieva-kseniya-romanovna/?ysclid=le7a6qb2dv502838140
Источник: https://vk.com/wall-38334593_3538
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение