Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Детская больница №21
☝️У пищевой аллергии нет сезонов, она может «выстрелить» совершенно неожиданно и не всегда она – это она. 👉Как отличить это заболевание от пищевой непереносимости? Можно ли ее «перерасти»? Как нужно питаться будущей маме, чтобы у ребенка не сформировалась пищевая аллергия? О ее симптомах, диагностике в интересной беседе с аллергологом-иммунологом высшей категории 🏥Детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского 👩‍⚕️Елизаветой Алексеевной Рыбниковой.
🔸Истинная пищевая аллергия – это патологическая реакция на определенный пищевой продукт с обязательным участием иммунного механизма (т.е. выработки патологического белка – IgE)
🔹Пищевая непереносимость – очень похожа по клиническим проявлениям на пищевую аллергию, также связана с приемом пищи, но формируется без участия иммунитета (она может быть связана с дефицитом ферментов, болезнями желудочно-кишечного тракта и т.д.)
❗ВАЖНО! Истинная пищевая аллергия встречается не так часто.
👉средняя распространенность в России – не более 5% в общей популяции (дети – 10%, взрослые – менее 2%). ☝️Как правило, она бывает на один-два продукта.
8️⃣ аллергенных продуктов: 🐄белок коровьего молока , 🐟рыба, 🦐морепродукты, 🌰орехи (в России это грецкий и лесной), 🥜арахис, 🥚яйца,🌾 пшеница, соя.
​ – Обычно, у детей старше двух лет пищевая аллергия имеет четкие клинические проявления, - объясняет врач – Она развивается в первые минуты после приема еды и ее количество совершенно не важно – даже запах 🐠рыбы может вызвать серьезную аллергическую реакцию.
❗Симптомы:
Первыми проявлениями пищевой аллергии, как правило, бывают волдырные элементы на коже (крапивница) и отек в области соприкосновения с пищей – 👄губы, лицо. Может сопровождаться падением артериального давления (ребенок вдруг обмяк вплоть до потери сознания и развития анафилактического шока). Ребенка может 🤢тошнить, начинаться неукротимая рвота и понос. Он становится 😩капризным из-за сильных головных болей.
❓Что делать? Как правило, пищевая аллергия хорошо диагностируется. Если ребенок постоянно и одинаково плохо реагирует на один и тот же продукт, то нужно обратиться к 👨‍⚕️👩‍⚕️врачу и сдать 🩸кровь на специфические иммуноглобулины IgE – антитела, которые выделяются к конкретному типу аллергена.​ Затем доктор даст рекомендации по питанию📋 и распишет план действия в случае анафилактической реакции.
❓Можно ли вылечить пищевую аллергию?
– Если мы говорим о маленьком ребенке (👶до 2 лет), то строгая диета в течение одного-двух лет дает шанс перерасти пищевую аллергию на белок 🐮коровьего молока и 🥚яйцо, - говорит врач. – Если у детей 4-6 лет сохраняется аллергия на продукты, кроме молока и яйца, то скорее всего она останется на всю жизнь☝️ Аллергия на 🎣рыбу и морепродукты 🦀🦞🦑не проходит и с возрастом усугубляется❗
❓Есть ли профилактика пищевой аллергии?
– Некоторые исследователи советуют будущим 🤰мамам во время беременности, если нет специализированной диеты согласно ее здоровью, не ограничивать себя в продуктах – есть все то, что и до беременности, - говорит 👩‍⚕️Елизавета Алексеевна.​ – Еще в утробе у матери ребенок будет формировать антитела толерантности – развивать устойчивость ко всем продуктам, что ест мама☝️ И отмечу, основная часть пациентов, приходящих на прием к аллергологу, жалуются на 🍋🍊цитрус, клубнику 🍓, помидоры🍅. Аллергия на эти продукты встречается крайне редко❗ Как правило, здесь мы имеем дело с пищевой непереносимостью. О ней я расскажу в следующий раз.
​#дгкб9 #пищеваяаллергияудетей #рекомендацияаллерголога #лечениепишевойаллергииудетей #медпомощьдетям
Источник: https://vk.com/wall-211629361_586
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение