Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Кардиологический центр им. Мясникова
🔴 Транскатетерное протезирование митрального клапана у пациентов с ХСН и вторичной тяжелой митральной недостаточностью превосходит как оптимальную медикаментозную терапию, так и MitraClip

Вторичная митральная регургитация утяжеляет течение ХСН со сниженной ФВ ЛЖ и ассоциируется с ухудшением долгосрочного прогноза таких пациентов. Вошедшая в клиническую практику транскатетерная пластика митрального клапана устройством MitraClip в рандомизированном исследовании COAPT продемонстрировала преимущества этого метода, используемого вместе с оптимальной медикаментозной терапией, в сравнении с изолированным консервативным лечением: отмечалось как улучшение гемодинамических показателей (через 2 года наблюдения более чем у 90% пациентов МР не превышала 1-2 степени), так и снижалась смертность пациентов. В настоящее время проводятся клинические исследования с новым типом устройства – транскатетерным протезом МК, некоторые из них уже разрешены к использованию, их применение оценивается в рамках регистров.

На конференции EuroPCR доложены результаты исследования, в котором сравнивались пациенты с умеренно тяжелой и тяжелой МР, которым проводилась оптимальная медикаментозная терапия и транскатетерное протезирование МК (из регистра CHOICE-MI), с сопоставимой группой пациентов, включенных в исследование COAPT, которые получали только консервативное лечение. Всего было оценено 97 таких пар, время наблюдения составило 2 года. За этот период времени в группе протезирования МК регургитация у всех пациентов степень регургитации не превышала 1 степени.

Протезирование МК ассоциировалось с меньшей частотой госпитализаций в связи с ХСН (32.8% vs. 54.4%, ОШ 0.59, 95% ДИ 0.35-0.99; p=0.04), лучшим функциональным статусом (1-2 ФК по NYHA регистрировался у 77.8% группы протезирования и 53.2% группы консервативного ведения, p=0.09). Различий по смертности между группами выявлено не было (собственно, мощности проведенного исследования было недостаточно для оценки смертности).

Также ранее та же группа авторов опубликовала работу, где по аналогичной методике сравнивались результаты имплантации MitraClip (пациенты, включенные в регистр EuroSMR) и транскатетерное протезирование МК (регистр CHOICE-MI). Было показано, что протезирование имеет преимущества с точки зрения улучшения функции митрального клапана, а также функционального статуса пациента. Тенденция в отношении снижения смертности после протезирования МК не достигла статистической значимости.

Т.о., согласно предварительным данным транскатетерное протезирование митрального клапана представляется перспективным методом лечения у пациентов с вторичной митральной регургитацией, для которых оптимальной медикаментозной терапии оказывается недостаточно с точки зрения контроля симптомов.

По материалам:
1) Daniela Tomasoni, Marianna Adamo, Marco Metra, March 2023 at a glance: pathophysiology, medical therapy and devices, European Journal of Heart Failure, 10.1002/ejhf.2834, 25, 3, (319-321), (2023).
https://onlinelibrary.wiley.com
2) Ludwig S, Conradi L, Cohen DJ, et al. Transcatheter Mitral Valve Replacement versus Medical Therapy for Secondary Mitral Regurgitation: A Propensity Score-Matched Comparison. Circ Cardiovasc Interv. 2023 May 16 doi: 10.1161/CIRCINTERVENTIONS.123.013045. Epub ahead of print. PMID: 37194288
https://www.ahajournals.org
Текст: Шахматова О.О.

Больше новостей и информации о ФГБУ «НМИЦК им. ак. Е.И. Чазова» Минздрава России на:https://www.cardioweb.ru/ #кардиология #кардиохирургия #cardiowebru #лечениеинфаркта #акш #стентирование #аритмия #здоровье #доктор #москва #россия #телемедицина #контрольартериальногодавления #мывместе
#национальныепроекты #здоровьевприоритете
Источник: https://vk.com/wall-157229608_3870
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение