Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Лаборатория «CMD» на Верхней Масловке
Гипотиреоз – состояние, при котором щитовидная железа вырабатывает слишком мало гормонов, и врач может назначить принимать их дополнительно. А что, если отказаться от таблеток?

– Сразу скажу, что лучше этого не делать, – предупреждает врач-эндокринолог клиники CMD Перово Наталья Таныгина.

☝ Гипотиреоз бывает двух видов: субклинический и «настоящий».

В первом случае нарушены не все показатели работы щитовидной железы. Она справляется с возложенной на неё задачей, но с трудом. Это состояние может развиться по многим причинам: осложнение после ковид-инфекции, сильные нагрузки (как физические, так и эмоциональные), начинающийся аутоиммунный тироидит. И если первые два состояния могут с большой вероятностью пройти сами без назначения гормонов, то последнее, скорее всего, плавно перейдёт в «настоящий» гипотиреоз.

«Настоящий» гипотиреоз характеризуется тем, что щитовидная железа уже не может выполнять запросы организма. А если учесть, что её гормоны нужны практически везде, становится понятно, что страдать будет не только она.

〽 Отсутствие достаточного количества гормонов щитовидной железы погружает организм в спячку, обмен веществ снижается, все органы и системы работают медленней. Каким образом это проявится у конкретного пациента, предсказать сложно, «где тоньше, там и рвётся». Кто-то набирает вес, кто-то тупеет, кто-то отекает, кто-то слабеет и постоянно хнычет. Очень часто выпадают волосы, появляется сонливость днём и бессонница ночью.

В современном мире умереть от гипотиреоза довольно сложно, но и такие случаи встречаются, особенно, если у человека есть сопутствующие заболевания.

Я своим пациентам объясняю, что гипотиреоз тратит их жизнь. Каждый день с гипотиреозом ворует два дня счастливой здоровой жизни. Конечно, это приблизительные цифры, точно никто не считал. Но то, что отказ от гормонов (если они, конечно, действительно нужны) старит организм, это непреложный факт.

⚡ До 30 апреля [https://vk.com/cmd.online?w=wall-37446736_7210|диагностика функции щитовидной железы] по специальной цене во всех офисах CMD и при вызове медсестры на дом.

💻 Запись на прием онлайн: https://vk.cc/cdj04X.

📞 Запись по телефону: 8 495 788 0001.

Хотите задать вопрос врачу медицинской клиники CMD? Напишите нам. 😊

#спроситеCMD #эндокринологПерово #лабораторияCMD #CMDПерово #гипотиреоз #акцияCMD #щитовиднаяжелеза
Источник: https://vk.com/wall-37446736_7216
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение