Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
ЦТА на Октябрьском поле
❤️ Это символично, что в начале Нового года, сразу после Рождества, мы отмечаем наш славянский «День акушерки» - праздник «Бабьи каши».

В этот день, 8 января по новому стилю, молодые мамы приходили к повитухам вместе с детьми, приносили различные дары (чаще угощения), а повитуха готовила кашу (смесь из разных каш) и благословляла детей на счастье и здоровье на весь год.

Сейчас другие традиции - например, дарить своей акушерке цветы. Бывает, акушерки получают такие букеты на 2-й,3-й...5-й (!) дни рождения малыша. А некоторые наши акушерки переходят «по наследству» и принимают роды у тех, кого сами когда-то встречали! Тоже хорошая традиция.
▫️▫️▫️
- До какого возраста малышей вас поздравляют? - задали мы вопрос акушеркам.
- Сложно сказать, любовь - дело такое.! Непредсказуемое. Помнят долго, присылают фотографии и «взрослых» подростков. А букеты дарят, бывает и до 5 лет! — услышали мы в ответ 🤗.
▫️▫️▫️
В карусели - прекрасные букеты, полученные акушерками (в том числе 💜Юлей Петровой, 🩷от девочек из нашего отделения в роддоме при ГКБ им.С.С.Юдина [club211236506|@roddom7yudina] #вМЕСТЕсЦТА), и слова 🧡Тони Коротаевой (фото), о том, что чувствует акушерка, когда ей дарят цветы.

А здесь рассказ акушерки Иры Ивановой, какие неожиданные «побочные» эффекты 😄 могут быть у таких красивых подарков. И о понимающих мужьях наших акушерок 😉:

«Время вечер, дома жду мужа, чтобы ужинать. Но знаю, что должна быть какая-то доставка — от кого и что, не знаю. Пришел муж, и тут же звонок в дверь — курьер. Прошу мужа встретить-получить. Через некоторое время он входит на кухню и молча вручает мне огромный красивущий букет. В букете — гигантская открытка в виде сердца. Читаю открытку: «Спасибо тебе большое за твои волшебные ручки. Максим». Муж отдает букет со словами: «Ну вспоминай, что за Максим»...😳 пытаюсь понять, кто это мог быть😵‍💫.
Выручил телефонный звонок — девочка Лена, с которой не так давно рожали: «Тебе доставили цветы?! Как тебе букет? Спасибо тебе от сыночка, назвали его … Максим!».

С праздником, дорогие наши любимые акушерки Ира, Оля, Лариса, Юля, Тоня, Зина, Сара, Сима, Маша, Оксана, Наташа, Марина!

#ЦТА_роды #акушеркиМосква #родысакушеркой #акушеркиЦТА
Источник: https://vk.com/wall-26950452_6692
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение