Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Филиал РНИМУ «НКЦ геронтологии»
На VII Всероссийском конгрессе по геронтологии и гериатрии говорили о первичном звене здравоохранения
С 18 по 19 мая 2023 года в Москве проходил VII Всероссийский конгресс по геронтологии и гериатрии. Мероприятие собрало более 1000 участников со всей страны.

Состоялось более 30 симпозиумов, на которых поднимались наиболее актуальные вопросы гериатрии, затрагивающие все аспекты жизни и здоровья пожилых людей. Участники конгресса – ведущие российские эксперты по геронтологии и гериатрии, ученые, клиницисты и организаторы здравоохранения – обсуждали диагностику и лечение сердечно-сосудистых заболеваний, деменции и когнитивных нарушений, заболевания опорно-двигательного аппарата, геронтоэндокринологию, геронтоневрологию, геронтостоматологию, периоперационное ведение и нутрицевтическую поддержку пожилого пациента, возраст-ассоциированные гинекологические заболевания, систему долговременного ухода и другое.

В рамках конгресса прошло совещание по созданию регистра пациентов с болезнью Альцгеймера под председательством Ольги Ткачевой, на котором главные внештатные специалисты по неврологии и психиатрии, академики РАН, представители ведущих российских университетов представили свое видение реализации данного проекта.

Также были подведены итоги всероссийского конкурса «Звезды гериатрии». В 2023 году отбор проводился по двум номинациям - «Лучшая гериатрическая служба субъекта РФ» и «Лучшая информационно-просветительская кампания реализации проекта «Старшее поколение». По итогам конкурса в номинации «Лучшая гериатрическая служба субъекта РФ» победителем стала Республика Крым, а в номинации «Лучшая информационно-просветительская кампания реализации проекта «Старшее поколение» - Белгородская область.

В перерывах между симпозиумами и секциями конгресса специалисты РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова проводили мастер-классы по инструментальной диагностике остеопороза, саркопении и периферического вестибулярного головокружения, когнитивному тестированию, ортостатической пробе, падениям в кардиологической практике, технике инъекций инсулина, нейропатическим болям, лечебной физкультуре здорового долголетия.

На торжественном закрытии Ольга Ткачева представила итоговую резолюцию конгресса, в которой были отмечены такие важные моменты, как:
- совершенствование маршрутизации пожилых пациентов к врачу гериатру, -
- совершенствование организации и проведения профилактических осмотров и диспансеризации,
- реализация комплекса мер по профилактике падений и переломов,
- вакцинация граждан пожилого и старческого возраста,
- развитие системы долговременного ухода,
- обращение особого внимания на проблемы когнитивного здоровья населения.
Все эти меры, по мнению главного гериатра Минздрава России, помогут обеспечить высокое качество оказания медицинской помощи пожилым гражданам страны и продлят период активного долголетия.
#ргнкц #конгрессгериатров #гериатрия #звездыгериатрии #системадолговременногоухода
Источник: https://vk.com/wall-108530929_2473
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение