Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Поликлиника №115 на Демьяна Бедного
🔴 Домашняя аптечка есть практически у всех. Кому из нас не случалось в поисках нужной таблетки или мази обнаружить, что срок их годности уже истек?

👨‍⚕ Врач-терапевт участковый ГП № 115 Никитин Игорь Леонидович рассказывает о лекарственных препаратах, требующих утилизации.

💊 Перебирая домашнюю аптечку, стоит обратить внимание в первую очередь на просроченные лекарства. Бытует мнение, что препараты можно использовать еще шесть месяцев после окончания срока годности. Приверженцы такой точки зрения объясняют это тем, что действующее вещество любого медикамента сохраняет свой терапевтический эффект именно этот период.

⚡ После окончания срока годности в лекарстве могут интенсивно развиваться бактерии, поэтому негативных последствий от его приема будет намного больше, чем пользы. К тому же такие лекарства могут менять свой химический состав. Например, перестает работать не само действующее вещество, а вспомогательные компоненты – консерванты, стабилизаторы. Как поведет себя лекарство без них, попадая в организм человека, предугадать невозможно. Подобный риск ради экономии однозначно не оправдан.

❗ Важный момент: не рекомендуется выбрасывать просроченные медикаменты в оригинальных упаковках, чтобы никто не мог их использовать. Лучше утилизировать тару отдельно. Например, пластиковую и стеклянную можно отсортировать и выбросить в соответствующие мусорные контейнеры.

❗Многие лекарственные препараты должны применяться только по назначению врача.

#ДЗМ #НовостиПоликлиник #врач_терапевт #врачиГП115 #ГП115
Источник: https://vk.com/wall-186872068_6929
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение