Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Лаборатория «CMD» на Верхней Масловке
Дефицит витамина D☀ – одно из патологических состояний, которое может привести к развитию сахарного диабета 2 типа. Исследования также подтверждают, что витамин D снижает риск заболеть – на 15%.

Откуда цифры: два независимых мета-анализа, которые проводились в разных частях планеты (Японии и Норвегии), а затем проверка этих данных американскими учеными. Оба исследования показали, что прием витамина D на 13-15% сокращал количество случаев, когда состояние предиабета развивается в диабет. Оценка результативности витамина в сравнении с плацебо подтвердила такие результаты: он на 15% задерживает развитие диабета.☝

Другая группа ученых даже занимается поиском лекарства от диабета с использованием витамина D. Витамин управляет работой двух цепочек генов, которые связаны с реакцией на воспаление и защитой клетки от повреждений. Один блокирует работу рецепторов, которые считывают молекулы витамина D, другой, напротив, запускает «починку» клеток (в том числе тех, что вырабатывают инсулин). Исследователи из Института Салка попробовали заблокировать первый, чтобы резко усилить работу второго. В результате бета-клетки у подопытных мышей чаще чинили себя и реже умирали.

🛡Так что хорошей защитой от диабета 2 типа можно считать изменение образа жизни (здоровое питание, физическая активность, отказ от вредных привычек) и достаточный уровень витамина D.

⚡До 31 марта стоимость исследования на уровень витамина D для Москвы и МО: 1690 рублей.

🔗Подробности: https://vk.cc/ckK0M2.
Источник: https://vk.com/wall-37446736_7194
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение