Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Российская детская больница (РДКБ)
100 приступов в сутки: как хирурги РДКБ спасли пациентку с эпилепсией

🏥 История четырехлетней пациентки — один из многих примеров, когда для лечения эпилепсии врачи Российской детской клинической больницы РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России используют хирургические методы. При поступлении в клинику у ребёнка отмечалось около 100 приступов в сутки, а после проведенной операции девочке даже не потребовалось принимать препараты — симптомы полностью исчезли.

Четырехлетняя девочка из Курганской области впервые поступила в РДКБ с жалобами на многочисленные эпилептические приступы, которые проявлялись в виде подергиваний конечностей и мышц плечевого пояса (до 100 раз в сутки), а также приступы внезапных рывковых падений (до 10 раз). Из-за этого пациентка носила специальный шлем для предотвращения черепно-мозговых травм, а также находилась под постоянным наблюдением родителей.

👩‍⚕ «Девочка понимала обращенную речь, но сама не разговаривала, несмотря на четырехлетний возраст, — рассказала Ирина Васильевна Рассказчикова, врач-невролог нейрохирургического отделения РДКБ. — Когнитивные нарушения — частое проявление эпилепсии у таких детей. У неё также наблюдалось затрудненное движение конечностей, нарушение походки».

🩺 При обследовании у ребёнка было выявлено поражение левого полушария мозга. Из анамнеза врачи выяснили, что в возрасте полутора месяцев девочка перенесла обширное внутричерепное кровоизлияние, вызванное дефицитом витамина К.

Ирина Васильевна подчеркнула, что у таких детей наиболее часто развиваются формы эпилепсии, не поддающиеся терапии препаратами. Поэтому для их лечения применяются различные методы оперативных вмешательств, в зависимости от конкретной формы заболевания у ребёнка.

👨‍⚕ «У девочки пораженное левое полушарие распространяло эпилептиформную активность и на здоровое правое, — рассказал Игорь Германович Васильев, врач-нейрохирург РДКБ, специалист в области оперативного лечения эпилепсии. — В таких случаях выполняется вертикальная функциональная гемисферотомия: рассечение полушарий головного мозга и их связей. Это технически сложная операция, требующая опыта и слаженной работы хирургической бригады, а также использования новейшего навигационного оборудования».

Специалист отметил, что пораженная часть мозга после такого вмешательства продолжает производить эпилептиформную активность, но это не мешает здоровому полушарию выполнять все необходимые функции. Пациент избавляется от приступов, получает возможность развиваться, учиться, жить нормальной жизнью.

💬 «В случаях, когда поражено только одно полушарие, гемисферотомии показывают прекрасный результат — после операции мы отметили полное отсутствие эпилептических приступов у пациентки. Спустя несколько месяцев наблюдения по месту жительства девочка приехала к нам для контрольных обследований, после которых мы полностью отменили все препараты. При дальнейшем наблюдении отмечалось существенное улучшение психомоторного развития: девочка начала говорить (до операции она использовала лишь несколько слов), осваивать и развивать новые навыки (чтение, письмо, счет). Сейчас она живет как совершенно здоровый ребёнок», — подытожила Ирина Васильевна.

🧠 В нейрохирургическом отделении Российской детской больницы накоплен большой клинический опыт по хирургическому лечению эпилепсии. В год в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи проводится порядка 50 оперативных вмешательств: в 70% случаев это приводит к полному выздоровлению пациента, когда совсем прекращаются приступы и исчезает необходимость использовать противосудорожные препараты.

#рдкб #рниму #врачирдкб #больница #детскаябольница #рдкбмосква #хирург #хирургия #нейрохирург #нейрохирургия #неврология #невролог #дети #ребенок #болезнь #медицина #клиническийслучай
Источник: https://vk.com/wall-162390721_5243
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение