Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Российская детская больница (РДКБ)
Всемирный день травматолога

👨‍⚕️20 мая отмечается Всемирный день травматолога. Заведующий отделением травматологии и ортопедии Российской детской клинической больницы РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Владимир Владимирович Ланцов рассказал о том, какие травмы могут подстерегать детей летом, и как обезопасить ребёнка от них. ⤵️

❓Катание на роликах, самокатах, велосипедах — популярное среди детей времяпрепровождение летом. Какие опасности это может представлять?

🚴‍♀️Опасности при использовании «летних» видов транспорта ничем не отличаются от таковых зимой и зависят в первую очередь от скоростных характеристик спортивного снаряда, и во вторую — от использования защитной экипировки: шлемов, налокотников и наколенников, специальной обуви и перчаток. Чем более «тихоходный» транспорт, тем он более безопасный. Кроме того, уровень травматизма зависит от использования дополнительных трюковых сред (например, рампы), а также мастерства управляющего спортивным снарядом: чем оно выше, тем больше скорость, и тем печальнее последствия неудачных падений.

⛑️Обязательно при использовании любых таких транспортных средств нужно надевать защитную экипировку, прежде всего — шлем.

Если ребёнок получил травму, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Необходимо обездвижить повреждённую конечность или всего пострадавшего (при черепно-мозговой травме, травме таза или позвоночника) и немедленно отвезти его в лечебное учреждение, при тяжёлой травме — вызвать бригаду скорой помощи.

❓Как может навредить купание в открытых водоемах?

Летнее купание опасно резким перепадом температур, что зачастую приводит к потере сознания в воде и последующему утоплению.

На безопасность самого водоёма влияет множество факторов:

🔹его характер: стоячий или проточный;
🔹глубина;
🔹скорость течения;
🔹наличие подводных ключей;
🔹состояние дна (захламленность, каменистый характер);
🔹«цивилизованность» пляжа, наличие спасателей.

🚫Категорически нельзя допускать безнадзорное купание даже в известных местах. Важно следить за тем, чтобы у ребенка не случилось перегревания с последующим резким перепадом температур во время ныряния. Избегайте ныряния на неизвестных территориях, а лучше вообще не допускать его в природных водоёмах.

Если ребенок долго находился под водой и потерял сознание, необходимо сразу же начать сердечно-легочную реанимацию после освобождения дыхательных путей от воды и инородных предметов, а также вызвать медицинских специалистов.

❓Солнечные/тепловые удары — при каких обстоятельствах могут произойти?

☀️Солнечный удар возникает при длительном нахождении под открытым солнцем. А тепловой — когда ребёнок долгое время пребывал в среде с высокой температурой и влажностью, при которых испарение и охлаждение организма естественным путём затруднено. Подобные условия создаются как в бане или сауне, так и в транспорте в жаркое время.

Избежать их можно следующими способами:

🔸предотвратить избыточную инсоляцию: перейти в тень, носить головной убор, лёгкую светлую одежду;

🔸обеспечить адекватное охлаждение — купание, обильное питьё.

❓Какие еще активности способны навредить?

Самая большая опасность для ребёнка летом — его безнадзорность. Нахождение вблизи автодорог, строящихся объектов, неорганизованных пляжей, лесных массивов также являются причинами травматизации детей. Если следить за состоянием ребёнка, не допускать его длительного пребывания в жарких и душных местах, а также надевать защитную экипировку во время катания на самокатах, роликах и велосипедах, то риски получения травмы значительно снижаются.

🥳 Поздравляем врачей-травматологов с их профессиональным праздником! Желаем достижения новых профессиональных высот, успехов в труде и, конечно, крепкого здоровья!

#рдкб #рниму #врачирдкб #больница #детскаябольница #рдкбмосква #хирург #травматолог #дети #ребенок #болезнь #медицина #детскиетравмы #травмылетом
Источник: https://vk.com/wall-162390721_5235
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение