Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Центр коррекции слуха и речи «Мелфон»
📩 Друзья, сегодня расскажем вам историю нашего «маленького клиента» Леонида Сарыкина. Благодаря правильно подобранным слуховым аппаратам и работе со специалистом центра «Мелфон» удалось снизить четвертую степень тугоухости мальчика до третьей.

С рождения Леониду был поставлен диагноз «Сенсоневральная тугоухость IV степени». В октябре 2018 года, когда малышу было 2 года и 8 месяцев, в центре «Мелфон» его спротезировали заушными сверхмощными слуховыми аппаратами Phonak Naida V50 UP. После протезирования СА родители Леонида, которые также имеют сниженный слух, много занимались с ним, уделяли большое внимание его общему и речевому развитию. Кроме того, мальчик посещал занятия в коррекционную группу для слабослышащих детей в дошкольном отделении школы №183.

Спустя два года, в феврале 2021 года Леонид впервые попал на приём к сурдопедагогу центра «Мелфон» Анне Клявлиной. На момент первой встречи Анна отметила, что ребёнок спокойный, приветливый, контактный. Однако:
• обращенную речь понимал ограниченно с жестовым подкреплением;
• знания о себе, семье и окружающем мире были сформированы недостаточно;
• объем внимания и памяти снижен;
• собственная речь мальчика была аграмматичная и маловнятная, состояла из отдельных слов, простых фраз и жестов;
• в речи отсутствовали шипящие и свистящие звуки, соноры;
• активный и пассивный словарь были скудные.

ℹ Что касается навыков, Леонид умел читать слоги и слова, но прочитанное не понимал. Анна также отметила сложности с письмом: ребёнок испытывал трудности с ориентировкой на листе и с удержанием ровной строки при написании.

Оценка слухового восприятия без использования СА показала, что мальчик слышит голос с расстояния 1,5 метра, звук [ш] – с 0,3 метра, звук [с] – у ушной раковины.

Разборчивость речи без зрительной опоры была на низком уровне. В слуховых аппаратах Леня слышал голос и звук [ш] с расстояния более 5 метров, звук [с] – с 4 метров. Разборчивость речи в СА составила 70%, что указывает на адекватную настройку СА.

✅ Сейчас у Леонида III степень тугоухости. В конце декабря 2022 года он был спротезирован новыми слуховыми аппаратами Phonak Naida V50 SP. На момент повторного обследования в апреле 2023 года у мальчика наблюдается положительная динамика по всем направлениям коррекционно-образовательной деятельности.
• Он различает звуки всего частотного диапазона с расстояния 5 метров.
• Разборчивость речи в слуховых аппаратах с расстояния 6 метров составляет 80%.

🔵 У ребёнка достаточный уровень знаний о себе, своей семье и окружающем мире. Объём произвольного внимания и памяти стал значительно выше. Мальчик лучше воспринимает обращенную речь на слухозрительной основе в СА, расширился и активизировался словарь по разным тематическим группам. Его любимое занятие — строить разные модели из конструктора Lego, а также Леонид увлекается географией, знает названия многих стран, а также их флаги. Мечтает попасть в Бразилию и в Египет!

• Леня научился читать, лучше понимать и запоминать прочитанное.
• Может пересказать текст, ответить на вопросы по нему.
• Письменная речь также стала лучше: он соблюдает строку, отступы между словами и предложениями.
• В собственной речи использует развернутые фразы.
• Еще присутствуют аграмматизмы, но уже в меньшей степени.

☝На примере Леонида мы видим, что правильно подобранный и корректно настроенный СА — это только полдела. Для того, чтобы бороться с тугоухостью и достигать положительных результатов, не менее важны слаженная работа родителей с сурдопедагогами и, конечно, упорство самого пациента!

В мае 2023 года Леонид выпустился из детского сада и в сентябре пойдёт в первый класс! Пожелаем успехов нашему маленькому пациенту💙
Источник: https://vk.com/wall-43663298_621
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение