Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Стоматология «Стайл-С»
Когда боишься и стесняешься открывать рот перед стоматологом🤐

Порой первая фраза пациента пациента после приветствия звучит буквально так:
— Доктор, я давно не был у стоматолога. Я жутко стесняюсь — Вы ТАКОГО еще никогда не видели...

Человек мучается от стеснения, со страхом ожидает, что врач сейчас станет его ругать, стыдить за то, что плохо ухаживал за своими зубами, запустил их и так долго не приходил на прием.

Конечно, мы с пониманием относимся к таким чувствам и эмоциям своих пациентов — они реальны, и люди действительно переживают, страдают. Но сама ожидаемая пациентом реакция врача — абсолютно нереальна!

Во-первых, ни один профессиональный уважающий себя доктор никогда не выскажет своему пациенту ничего похожего на осуждение! Это противоречит врачебной этике. Пациент превозмог свой страх и дискомфорт, всё-таки пришел на прием — и мы знаем, каких моральных усилий это стоит! Дорогого стоит и доверие пациента, который выбрал нас, и это доверие уважающий себя врач обязательно оправдает.

Во-вторых, за время своей работы, поверьте, мы видели уже ВСЁ — нас крайне сложно удивить))

Когда врач принимает такого пациента с накопленными проблемами с зубами, он прекрасно понимает, что тот испытывает чувство стеснения — и это абсолютно нормально. Также врач понимает, что ситуация со здоровьем зубов пациента образовалась не по его вине, ведь человек по своей воле не будет причинять себе вред осознанно.

Помните, что в любой ситуации, какой бы сложной и страшной она не воспринималась, важно с чего-то начать — сделать пусть небольшой, но важный первый шаг. Для начала нужно хоть ненадолго победить свой страх и стеснение, и записаться на консультацию к врачу.

#боюсьстоматолога #дентофобия
Источник: https://vk.com/wall-137697732_5376
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение