Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Поликлиника №28 на Пулковской
Щитовидная железа: маленький орган, но огромное значение.

🔺Щитовидная железа не отличается большим размером. Обычно ее объем не превышает 18 см3 у женщин, у мужчин – 25 см3, а ее масса всего 25-60 граммов.

Предназначение:

Вырабатывает гормоны трийодтиронин (Т3) и тетрайодтиронин или тироксин (Т4). Они обеспечивают основной обмен веществ в организме и влияют на работу головного мозга, сердца, мышц и других органов.

🤔 Какие бывают заболевания?

Почти все они, в зависимости от особенностей изменения функциональной активности щитовидной железы, могут быть разделены на три большие группы:

🔺заболевания, сопровождающиеся повышенным синтезом и/или секрецией гормонов . При данных патологиях идет речь о тиреотоксикозе;

🔺заболевания, сопровождающиеся уменьшением синтеза гормонов щитовидной железы (Т3, Т4) и/или понижением уровня их концентрации в крови. В таких случаях идет речь о гипотиреозе;

🔺заболевания щитовидной железы, протекающие без изменения функциональной активности, и для которых характерны только морфологические изменения структуры органа (образование зоба, образование узлов, гиперплазия и т. д.).

⚠Болезни эндокринной системы всегда вызывают огромное количество вопросов. Как защитить себя, как обнаружить и как лечится?

Именно эти темы мы будем поднимать на этой неделе.

С заботой о вашем здоровье #ГП45

#ДЗМ #Медхроники
Источник: https://vk.com/wall-160944609_8656
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение