Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Лаборатория «CMD» на Верхней Масловке
Один человек съедает мороженое и не болеет, а у другого начинается фарингит, почему? Это объясняется тем, что для развития фарингита необходим инфекционный фактор (бактерия, вирус, грибок или их комбинации). Чтобы объяснить этот процесс, нужно сначала разобраться с терминологией.

👉 Фарингит – это воспаление средней части глотки (всего их у нас три: носоглотка, ротоглотка и гортаноглотка). Воспаление бывает острым и хроническим.

🌡 Воспаление – это процесс, который возникает при повреждении тканей под действием различных факторов (это может быть инфекция, излучение, химическое воздействие, травма). Оно отличается следующими признаками: покраснением, отеком, повышением температуры, болью и нарушением функции.

Воспаление проходит в несколько этапов.⤵

1⃣ этап – проникновение инфекционного агента в клетку и ее повреждение. Сразу отмечу, что не все бактерии и вирусы могут вызывать воспаление. Здесь важна сила и длительность повреждающего фактора, а также личная иммунологическая реактивность.

2⃣ этап – в результате повреждения часть клеток погибает, а другая часть начинает производить особые биологически активные вещества – медиаторы воспаления.

3⃣ этап – медиаторы воспаления запускают целый каскад реакций. Сначала происходит расширение артериальных сосудов (артериальная гиперемия), которая проявляется в виде покраснения, боли и повышения температуры в месте воспаления. Артериальная гиперемия сменяется венозной. Венозная гиперемия приводит к отеку и нарушению функции. В дальнейшем вокруг воспаления формируется особый барьер с односторонней проницаемостью, который позволяет локализовать инфекцию.

4⃣ этап – после победы над инфекцией наступает время восстанавливать потери. Клетки начинают усиленно размножаться.

5⃣ этап – ликвидация ущерба, нанесенного инфекцией (восполнение дефекта тканей и восстановление их функций). На этом воспаление заканчивается.

Теперь вы знаете, что воспаления без инфекции не бывает. Но знаете ли, что мороженое, наоборот, рекомендуют при фарингите?
Холод (мороженое или любой другой замороженный продукт) действует на 3-ем этапе воспаления. Он обладает местноанестезирующим действием, сужает сосуды, уменьшая красноту и отек, тем самым облегчая наше состояние и ускоряя процесс восстановления. Вам лишь остается выбрать, с каким вкусом будет ваше лекарство! 🍦

#спроситеCMD #клиникаCMD #лорCMD #лабораторияCMD #Центр+ #фарингит #больвгорле
Источник: https://vk.com/wall-37446736_7134
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение