Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Поликлиника №28 на Пулковской
Состояние здоровья напрямую зависит от образа жизни человека. Вашему вниманию советы, которые помогут сохранить энергичность тела и хорошее самочувствие на долгие годы, даже в пожилом возрасте.

1⃣ Умственная деятельность и стимуляция мозговой активности могут помочь отодвинуть процессы старения. Полезными будут чтение литературы, творческие занятия, настольные игры. Развивайтесь и обучайтесь чему-то новому.

2⃣ Негативные мысли могут ухудшить состояние здоровья, поэтому старайтесь всегда думать в позитивном русле.

3⃣ Движение – жизнь. Благодаря физическим нагрузкам, даже легким, мы стимулируем очень много жизненно-важных систем нашего организма. Ежедневные активности в виде пеших прогулок и оздоровительной физкультуры будут способствовать укреплению организма. Занятие на велосипеде и плавания помогут укрепить мышцы всего тела.

4⃣ Отказавшись от вредных привычек, курение и употребление алкоголя, вы сможете предотвратить возникновение большого числа опасных заболеваний, которые встречаются у людей старшего поколения.

5⃣ Правильно питайтесь. Корректный рацион включает в себя необходимые витамины и минералы, достаточное количество белков, жиров и углеводов. Благодаря качественной пище наше тело более устойчиво к различным заболеваниям, укрепляются и работают все системы организма, замедляются окислительные процессы.

В пожилом возрасте обмен веществ менее активен, и чтобы избежать переедания необходимо уменьшить количество потребляемых ккал. Суточная норма для мужчин 2300 ккал, а для женщин 2100 ккал. В меню должны быть крупы и овощи, содержащие клетчатку. Они позволят поддерживать пищеварение в нормальном состоянии. Выбирайте еду без красителей и консервантов.

6⃣ Соблюдайте режим сна. В любом возрасте сон играет важную роль и должен включать в себя 7-8 часов. Организму нужны отдых и восстановление.

7⃣ Если вы обнаружили у себя симптомы, связанные с состоянием здоровья, необходимо обязательно обратиться к специалисту. Ни в коем случае не прибегайте к самолечению, чтобы не навредить своему организму.
Источник: https://vk.com/wall-160944609_8616
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение