Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Детская больница №9 Сперанского
ЦЕЛОВАТЬ В ГУБЫ НЕЛЬЗЯ ОТКАЗАТЬСЯ
⚡☝Запятую можно поставить только в одном месте. Объясним почему и про соску, которую так и норовит облизнуть 🤱 мама. Нередко, когда 👶 малыш роняет соску, мама, вместо того, чтобы обдать ее горячей 🫖 водой, засовывает себе в рот, а потом своему ребенку. 👉 Как показывают зарубежные исследования, некоторые мамы считают, что уж от нее никакие бактерии малышу не могут передаться, но это совсем не так. ☝О чем расскажет детский гастроэнтеролог высшей категории 👩‍⚕ Татьяна Владимировна Зубова.
– Вспомним поговорку: изо рта в рот – получается микроб🦠, - говорит доктор. – И это реально в данном случае. 👶Ребенок появляется на свет стерильным, в том числе и в ротовой полости у него нет никаких патогенных микробов. ❗А вот у взрослого их просто море. Облизывая пустышку, мама передает малышу и вредные микробы тоже. И если организм взрослого может с ними бороться, то ребенок к этому совершенно не готов.
☝В результате малыш может заработать молочницу, 🦷 кариес, гастрит и кучу других болячек, которые передаются инфекционным путем. 👉 Причем даже если у родителя такой болезни нет, она все равно может вылезти у малыша, просто потому что его организм еще не готов бороться с этими микробами 🦠 также, как у взрослого.☝ Могут передаваться и другие возбудители: грибок, который становится причиной молочницы полости рта и стоматита. Стрептококки, стафилококки, опасные развитием ангины. А еще – токсикоинфекции, кишечная палочка, вирус герпеса…
⚡❗Теперь о родительских поцелуях. Выбирайте сладкие щечки и лобик. В губы врачи не советуют целовать ни 👶малышей, ни 👧👦 детей постарше.
– Напомню, что гастрит вызывает особый микроорганизм Helicobacter pylori, - говорит 👩‍⚕гастроэнтеролог. – С этой небезобидной палочкой человек впервые встречается еще в детстве, а ее передают зараженные близкие родственники, родители, братья и сестры, которые не могут удержаться от поцелуя в губы или облизав ту же пустышку. ☝Основной способ передачи микроорганизма – это слюна. несоблюдение правил личной гигиены, фекально-оральный путь. 👉Одного ребенка убережет сильная иммунная защита, а у другого слабый барьер пропустит палочку и сформируется воспаление, разовьется гастрит. Конечно, во время поцелуя 💋губы в губы также можно передать кишечную инфекцию, кариес, стоматит, герпетические инфекции.
❗Для ребенка важен тактильный контакт.🤗🤗 Обнимайте почаще, играйте с детьми, делайте им легкий массаж. ❤Любовь, внимание – это не только поцелуи.
Будьте здоровы!
#дгкб9 #больницасперанского #почемунельзяоблизыватьсоску #почемунельзяцеловатьреьенкавгубы #рекомендациигастроэнтеролога #медпомощьдетям #здоровьядетям
Источник: https://vk.com/wall-211629361_1169
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение