Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Отписаться
Вы представитель этой организации?

«Стоматология №4 на Марксистской»

Подписчиков: 0, сотрудников: 0, рейтинг: 1862
  • «Стоматология №4 на Марксистской»
    Химикаты в упаковке пищевых продуктов. Фунгициды могут повредить детские зубы

    Раннее воздействие двух химикатов, часто находимых в упаковке пищевых продуктов и фунгициды могут нанести вред детским зубам, которые никогда не могут полностью изменяться, - доказывает новое исследование.

    Ведущий автор исследования доктор Катя Джедеон, из французского Национального Института Здоровья и Медицинского Исследования (INSERM) и ее коллеги обнаружили выделения химикатов бисфенола А(BPA) и винклозолина могут вмешаться в гормоны, ответственные за рост эмали.

    Ученые недавно представили свои результаты исследования на европейском Конгрессе Эндокринологии 2016 года в Мюнхене, Германия.

    BPA и винклозолин были идентифицированы как эндокринные разрушители (ED) в многочисленных исследованиях. Это означает, что они могут вмешаться в гормон, функционирующий у млекопитающих, увеличив риск возникновения репродуктивных проблем, рака, дефектов при рождении и различных других условий.

    BPA используется в производстве определенной пластмассы и смол, многие из которых используются для упаковки еды и напитков, в то время как винклозолин - фунгицид, используемый, чтобы защитить виноградники, сады и поля для гольфа.

    Гипоминерализация коренных резцов

    Доктор Джедеон и коллеги отмечают, что предыдущие исследования на животных указали, что ED может быть связан с состоянием, названным гипоминерализацией коренных резцов (MIH), которое, как оценивается, затрагивает до 18 процентов детей в возрасте 6-9 лет.

    MIH - развивающееся состояние, в котором дефекты эмали происходят в первых постоянных зубах, обычно коренных и резцах. Такой дефект необратим; как только зубная эмаль повреждена, она не может вырасти снова.

    Дети с MIH могут испытать усиленную зубную чувствительность, особенно к холодным продуктам и напиткам, и риск возникновения кариеса у них очень высок. Их зубы могут быть желтоватого или коричневого цвета и могут легко откалываться.

    Для их исследования доктор Джедеон и коллеги провели два эксперимента, чтобы получить лучшее понимание того, как подверженность к ED могло бы быть связано с MIH

    BPA, винклозолин блокируют гормоны, необходимые для сохранения зубной

    Первоначально, команда подвергала крыс ежедневным дозам одного BPA или комбинации BPA и винклозолина с рождения в течение 30 дней. Дозы были эквивалентны среднесуточной дозе, которой будет подвергнут человек.

    В конце этих 30 дней исследователи собрали клетки зубного покрытия крыс.

    При анализе клеток они нашли, что воздействие BPA и винклозолина изменило состояние двух генов - KLK4 и SLC5A8 - которые регулируют зубную минерализацию эмали.

    Затем, ученые собрали клетки ameloblast, которые являются клетками, которые образуют эмаль во время зубного развития. Они нашли, что эти клетки содержат половые гормоны - включая эстроген и тестостерон - которые увеличивают экспрессию генов, которые производят зубную эмаль.

    Интересно, они нашли, что тестостерон увеличивает выражение KLK4 и генов SLC5A8.

    Поскольку и BPA и винклозолин, как известно, притупляют эффект мужских половых гормонов, авторы говорят, что их результаты указывают, что химикаты могут привести к MIH, блокируя гормоны, необходимые для развития зубной эмали.

    "Зубная эмаль образуется в третий триместр беременности и заканчивает свое развитие в возрасте 5 лет. Таким образом, минимизация воздействия эндокринных разрушителей на данном этапе в жизни была бы единственным способом снизить риск ослабления эмали". Доктор Катя Джедеон

    http://stomatologia4.ru
    Источник: https://vk.com/wall-76718993_378
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • «Стоматология №4 на Марксистской»
    Низкие уровни половых гормонов могут привести к оральным проблемам со здоровьем у мужчин

    Более 20 видов макак, наиболее широко распространенных приматов в мире, социализируются в естественных условиях и фигурируют на National Geographic и в документальных фильмах. Но что мы можем узнать от одного из наших ближайших родственников приматов о собственном здоровье полости рта?

    Совсем немного, в соответствии с результатами ретроспективного исследования, проведенного Texas A & M University Baylor College of Dentistry researchers. Их работа, которая недавно была опубликована в Американском журнале физической антропологии, показала, что недостаток тестостерона привел к периодонтальной болезни у этих обезьян.

    Цянь Ван, доктор философии, доцент в области биомедицинских наук, и Пол Дишоу, доктор философии, член правления, профессор и доктор биомедицинских наук, проанализировал скелетонированные остатки пяти кастрированных самцов макак-резусов, все из которых умерли по естественной причине. Нижняя челюсть или челюстная кость четырех из них остались нетронутыми, предлагая возможность для сравнения с остатками некастрированных самцов примерно того же возраста. Различия показали, и очевидно; многие из этих признаков можно увидеть невооруженным глазом.

    Все обезьяны были обитателями Кайо Сантьяго, острова у побережья Пуэрто-Рико и дома для Карибского научно-исследовательского центра приматов. С конца 1930-х годов, ученые исследовали, по меньшей мере девять поколений этих свободно пасущихся колоний обезьян.

    "Можно научиться очень многому у этих макак," сказал Дишоу ", потому что это одно из немногих мест, где у нас есть дикие колонии, в которых известна генетика, где есть образцы крови и где у нас есть информация о ДНК. "

    Все кастрированные самцы показали признаки периодонтита и других стоматологических проблем, которые были гораздо более очевидны и серьезны, чем у нетронутых самцов того же возраста. В частности, исследователи - которые включали ветеринара Мэтью Кесслера, бывшего директора центра и Университета Пуэрто-Рико Terry Kensler, менеджера центра краниологии приматов - он отметил, что кость, которая поддерживает зубы резко отступала у двух 26-летних гериатрических кастрированных самцов.

    Эта модель с резусными макаками имеет отношение к гигиене полости рта у взрослых мужчин. Хотя кастрация может показаться немного экстремальной, это встречается чаще, чем можно подумать, учитывая, что один из семи мужчин будет диагностирован с раком простаты в его жизни, по данным Американского онкологического общества. Другие причины включают травматические несчастные случаи, операции по смене пола и химическую или хирургическую кастрации сексуальных преступников.

    Это исследование является уникальным, поскольку в то время как связь между эстрогеном, гигиеной полости рта и височно-нижнечелюстным суставом хорошо известна, корреляция между мужскими половыми гормонами и гигиеной полости рта не столь широко освещалась.

    "Мы знаем, что многие краниофациальные ткани чувствительны к уровню половых гормонов," сказал Дишоу. "Просто, как правило, люди больше обращали внимание на действие эстрогена." Хотя, конечно, эти отношения требуют дальнейшего изучения, "они повышают вероятность того, что это может быть важными факторами для здоровье краниофациальных тканей, особенно в процессе старения."

    Даже менее экстремальные формы потери тестостерона могут оказывать влияние.

    Диагнозы низкого уровня тестостерона становятся все более распространенными - Продовольственная и Лекарственная администрация США утверждает, что использование рецепта тестостеронозамещающей терапии увеличилось с 1,3 миллиона пациентов в 2009 году до 2,3 миллиона пациентов в 2013 году - стоматологи могут фиксировать прохождение данной терапии во время составления истории болезней пациента.

    "Таким образом, стоматолог может иметь более полную картину общего состояния пациента", сказал Ван, ведущий автор исследования. "Низкий уровень половых гормонов является естественным этапом старения, и здоровье полости рта может стать побочной "жертвой" этого процесса, поэтому гигиена полости рта и регулярные осмотры имеют большое значение на протяжении всей жизни».

    http://stomatologia4.ru
    Источник: https://vk.com/wall-76718993_377
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
 

Новое сообщение