Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Отписаться
Вы представитель этой организации?

Детская больница №9 Сперанского

Подписчиков: 0, сотрудников: 0, рейтинг: 1467
  • Детская больница №9 Сперанского
    ⚡😱СТРАШИЛКА: 👵 БАБУШКА ПОЖЕВАЛА, ПОЖЕВАЛА 🥧ПИРОЖОК И ВНУКА ИМ НАКОРМИЛА
    ☝️Еще одна тема, касающаяся уже старшего поколения. Не поверите❓Однако до сих пор такое практикуется - некоторые бабушки, желая помочь маленькому внуку или внучке, пережевывают еду и ее дают ребенку. Видимо для того, чтобы не подавился малыш, не попалось ему что-то опасное в еде. Так делать точно не стоит!
     –  Потом ребенок у нас в 🏥стационаре на 💉💊 интенсивной комбинированной и антибактериальной терапии лежит, - вздыхает 👩‍⚕ Татьяна Владимировна. – Еще раз повторюсь, в полости 👄 рта у взрослых условно-патогенная и патогенная микрофлора свойственная только ему и не свойственная ребенку. ☝️Взрослый может быть только переносчиком, а ребенок заболеет и тяжелее чем взрослый. Кариозные зубы у возрастных взрослых тоже являются источником патогенных инфекций, которые передаются изо рта в рот и провоцируют тяжелые бактериальные инфекции. 👉 В каждой семье должна быть культура питания, соблюдаться правила 👐🧼🚿личной гигиены. У ребенка должна быть своя 🍽️ тарелка, чашка, 🥄🍴столовые приборы. ❗Не надо их облизывать.
    ☝️И с малых лет учите 👶 ребенка правильно принимать пищу: не надо откидываться на спинку стула, не стоит расправлять локти за столом, 🚫📗читать, 🚫🗣️болтать, смотреть мультики, спешить.☝️ Для хорошего усвоения пищи важно есть, ни на что, не отвлекаясь, и тщательно пережевывать продукты.
    Будьте здоровы!❤️
    #дгкб9 #больницасперанского #ненадопережевыватьпищудляребенка #рекомендациигастроэнтеролога #медпомощьдетям #здоровьядетям
    Источник: https://vk.com/wall-211629361_1170
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская больница №9 Сперанского
    ЦЕЛОВАТЬ В ГУБЫ НЕЛЬЗЯ ОТКАЗАТЬСЯ
    ⚡☝Запятую можно поставить только в одном месте. Объясним почему и про соску, которую так и норовит облизнуть 🤱 мама. Нередко, когда 👶 малыш роняет соску, мама, вместо того, чтобы обдать ее горячей 🫖 водой, засовывает себе в рот, а потом своему ребенку. 👉 Как показывают зарубежные исследования, некоторые мамы считают, что уж от нее никакие бактерии малышу не могут передаться, но это совсем не так. ☝О чем расскажет детский гастроэнтеролог высшей категории 👩‍⚕ Татьяна Владимировна Зубова.
    – Вспомним поговорку: изо рта в рот – получается микроб🦠, - говорит доктор. – И это реально в данном случае. 👶Ребенок появляется на свет стерильным, в том числе и в ротовой полости у него нет никаких патогенных микробов. ❗А вот у взрослого их просто море. Облизывая пустышку, мама передает малышу и вредные микробы тоже. И если организм взрослого может с ними бороться, то ребенок к этому совершенно не готов.
    ☝В результате малыш может заработать молочницу, 🦷 кариес, гастрит и кучу других болячек, которые передаются инфекционным путем. 👉 Причем даже если у родителя такой болезни нет, она все равно может вылезти у малыша, просто потому что его организм еще не готов бороться с этими микробами 🦠 также, как у взрослого.☝ Могут передаваться и другие возбудители: грибок, который становится причиной молочницы полости рта и стоматита. Стрептококки, стафилококки, опасные развитием ангины. А еще – токсикоинфекции, кишечная палочка, вирус герпеса…
    ⚡❗Теперь о родительских поцелуях. Выбирайте сладкие щечки и лобик. В губы врачи не советуют целовать ни 👶малышей, ни 👧👦 детей постарше.
    – Напомню, что гастрит вызывает особый микроорганизм Helicobacter pylori, - говорит 👩‍⚕гастроэнтеролог. – С этой небезобидной палочкой человек впервые встречается еще в детстве, а ее передают зараженные близкие родственники, родители, братья и сестры, которые не могут удержаться от поцелуя в губы или облизав ту же пустышку. ☝Основной способ передачи микроорганизма – это слюна. несоблюдение правил личной гигиены, фекально-оральный путь. 👉Одного ребенка убережет сильная иммунная защита, а у другого слабый барьер пропустит палочку и сформируется воспаление, разовьется гастрит. Конечно, во время поцелуя 💋губы в губы также можно передать кишечную инфекцию, кариес, стоматит, герпетические инфекции.
    ❗Для ребенка важен тактильный контакт.🤗🤗 Обнимайте почаще, играйте с детьми, делайте им легкий массаж. ❤Любовь, внимание – это не только поцелуи.
    Будьте здоровы!
    #дгкб9 #больницасперанского #почемунельзяоблизыватьсоску #почемунельзяцеловатьреьенкавгубы #рекомендациигастроэнтеролога #медпомощьдетям #здоровьядетям
    Источник: https://vk.com/wall-211629361_1169
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская больница №9 Сперанского
    #спасибобольнице #отзывяндекскарты
    Детская больница №9 им. Г.Н. Сперанского - 1️⃣0️⃣0️⃣ лет на страже 👩‍⚕🧑‍⚕👨‍⚕⚕️❤️👶👦👧 детского здоровья: каждый день, каждый час, каждую минуту.
    Спасибо большое за ваши благодарности ♥️, которые всегда отзываются теплом в душе, мотивируют, окрыляют.

    ✍️Очень хорошая больница, врачи ответственно подходят ко всему. Алена
     
    📨Это супер больница. 52 года назад лежала после страшной травмы. Меня собирали по кусочкам. Очень жаль, что не знаю фамилию врача, который 8 часов делал мне операцию. Спасибо всем настоящим врачам. Добро обязательно вернётся. Ириска

    💌Я благодарю отделения хирургии и реанимации за спасение моего ребенка! Прекрасные врачи, чудесный персонал, грамотный главный врач, болеющий за свою команду и деток. Огромное человеческое спасибо сотрудникам реанимации за уход 24/7, открытость и вашу качественную работу! Анна В.
    #дгкб9 #больницасперанского #благодарность #каждыйденьспасаяжизньребенка #педиатрия #детскахирургия #медпомощьдетям #здоровьядетям
    Источник: https://vk.com/wall-211629361_1167
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская больница №9 Сперанского
    ⚡⚡Продолжаем тему: Ещё одно вакциноуправляемое инфекционное заболевание - корь❗
    – Острое вирусное инфекционное заболевание корь, передающееся воздушно-капельным путем, считается одним из самых заразных в мире, - продолжает Александр Валентинович Тебеньков, заместитель главного врача по инфекции. – 2,6 млн случаев смерти от кори в мире каждый год насчитывалось до введения массовой вакцинации❗
    ☝Корь – одна из основных причин смерти среди детей раннего 👶 возраста в довакцинальную эпоху.
    ⚡⚡С начала массовой вакцинации заболеваемость корью сократилась в 400 раз❗ ❗Корь вызывает ряд осложнений, а в некоторых случаях приводит к поражению 🧠мозга и как следствие, к инвалидности или смерти. 👉Другие последствия кори: гнойные риниты, синуситы, отиты, конъюнктивиты, стоматиты, ларингит и стеноз гортани,слепота и глухота, пневмония, воспаление мозга и мозговой оболочки.
    ⚡❗ФАКТ:
    Зарегистрированные случаи кори в 2023 году: Россия – 12812 из них дети – 8705, Москва – 2244 из них дети - 1208
    ⚡❗ФАКТ: Вирус кори очень летуч❗
    С потоком воздуха он может попадать в соседние помещения и даже на другие этажи здания через окна, вентиляцию, поэтому
    заразиться можно, просто находясь в одном доме с заболевшим.

    Больной заразен уже в первые дни болезни, за 3-4
    дня до появления сыпи и первые 4-5 дней после высыпания.

    То есть человек может быть заразен, но еще сам не знать об этом.

    Чаще всего корью болеют не вакцинированные дети до 10 лет, которые заражаются в детских коллективах, становясь источником инфекции для не привитых взрослых.
    ❗Отказ от вакцинации резко повышает риск вспышек кори, которые могут принимать форму эпидемий, приводящих к многочисленным смертельным исходам, особенно среди детей раннего 👶 возраста.
    ☝❗Симптомы кори:
    🔹Начальный период:
    схожесть с проявлением обычной ОРВИ. Характеризуется повышением 🤒 температуры тела до 38–39 градусов, разбитостью, общим недомоганием, сухим «лающим» кашлем, осиплостью голоса, конъюнктивитом (глаза красные и слезятся, больной жалуется на резь в глазах, его раздражает яркий свет), энантемой (сыпь) в виде мелких красных пятен
    на слизистой оболочке мягкого и твердого неба, а также мелкими белесоватыми пятнышками на слизистой оболочке щек.
    🔸На 3–4 день появляется коревая красная папулезная сыпь. Она состоит из мелких папул (бугорков), окруженных пятном; сыпь обильная, яркая; способна, сливаясь, покрывать всю поверхность тела, в тяжелых случаях на коже образуются мелкие кровоизлияния.
    ☝❗Для коревой сыпи характерна этапность высыпаний: в первый день они появляются за ушами, на волосистой части головы, лице и шее.
    👉На второй день — на туловище, руках и бедрах. 👉На третьи сутки — на нижних конечностях.
    ☝❗При появлении сыпи состояние пациента еще больше ухудшается. ☝С четвертого дня сыпь бледнеет. Угасание сыпи происходит в той же последовательности, причем, когда высыпания появляются на ногах, на лице они начинают угасать. На месте сыпи остаются
    буроватые пятна (пигментация), сменяющиеся шелушением.
    ⚡❗ФАКТ: Не болевшие корью и 💉не вакцинированные против данной инфекции высоко восприимчивы к вирусу кори и могут заболеть в любом возрасте❗
    ❗❗ Практически 100% вероятность заболеть невакцинированному человеку при контакте с больным. ☝Какого-либо специального лечения, направленного против вируса кори, не существует во всем мире. 👉Лечение только симптоматическое
    ❗❗❗ВАКЦИНАЦИЯ –
    единственный эффективный способ защитить ребенка от кори и ее осложнений.
    💉💉Прививку можно сделать бесплатно в детских 🏥поликлиниках по месту прикрепления.
    ☝❗Первая вакцинация необходима в 👶 12 месяцев, вторая – в 6 👧🧒 лет. ☝👉Вакцина безопасна: содержит живой ослабленный
    вирус кори – выращена в искусственной среде и лишена способности вызывать заболевание у вакцинируемого. ☝Вакцинированный ребенок не заразен для окружающих. У большинства вакцинальный процесс протекает бессимптомно. Иногда возможны легкие временные побочные

    реакции чаще всего в виде повышения температуры, редко – в виде покашливания, покраснения и боли в месте введения вакцины, которые проходят в течение 1–3 суток без лечения и последствий. Как и на любой лекарственный препарат, на вакцину у особо чувствительных детей может развиться аллергическая реакция.
    ⁉КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К ПРИВИВКЕ?
    Правило № 1⃣ Самое главное – ребенок должен быть здоров. Вакцинация разрешена через 2-3 недели после перенесенного тяжелого заболевания или сразу после выздоровления, если заболевание протекало в легкой форме. До вакцинации ребенок не должен контактировать с инфекционными больными. Решение о необходимости сдачи анализов перед проведением прививки принимается врачом-педиатром.
    Правило № 2⃣ Вы должны морально подготовить ребенка к прививке, рассказать ему, как именно будет проходить вакцинация и для чего.
    Правило № 3⃣ После прививки не спешите уходить с ребенком домой – через 30 минут медсестра проведет осмотр ребенка для оценки состояния после вакцинации. Кроме этого,
    медсестра позвонит вам несколько раз в течение недели для уточнения состояния ребенка.
    Будьте здоровы!♥
    #дгкб9 #больницасперанского #вакциноуправляемяинфекция #корьудетей #вакцинацияоткори #рекомендацииинфекциониста #медпомощьдетям #здоровьядетям
    Источник: https://vk.com/wall-211629361_1149
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская больница №9 Сперанского
    ⚡К неделе здоровья матери и ребенка, проходящей 4-10 марта мы поговорим о вакциноуправляемых инфекциях: коклюше и кори. Лучшая профилактика крайне заразных болезней, способных привести к очень серьезным последствиям для здоровья ребенка, - это вовремя сделанная прививка💉. Об этом не устанет напоминать заместитель главного врача по инфекции 👨‍⚕Александр Валентинович Тебеньков.
    – Начнем с коклюша – это острая бактериальная инфекция передающаяся 💦воздушно-капельным путем, - говорит доктор.  – Опасен он тем, что непривитые 👶🧒👧 дети при контакте с больными заболевают в 90% случаев❗
    Осложнения которые могут возникнуть при тяжелом течении коклюша: апноэ (остановка дыхания), энцефалопатия (поражение мозга🧠), пневмония.
    К сожалению, у детей до 3 лет около 90% летальных исходов вследствие коклюша обусловлено осложнением – пневмонией.
    ⁉️Как не допустить коклюш?
    🔹Инкубационный период продолжается от 2 до 14 дней (чаще 5–7 дней).
    🔸Его ранние симптомы не специфичны и похожи на симптомы ОРВИ или гриппа: общее недомогание, небольшой кашель, насморк, 🤒повышение температуры.
    Пик болезни: Развивается приступообразный кашель с выделением вязкой стекловидной мокроты. Иногда в конце приступа отмечается рвота.
    ❗ВАЖНО! Единственный надежный и эффективны способ защитить ребенка от коклюша – вакцинация💉.
    ⚡По данным ВОЗ, вакцинация против коклюша позволяет ежегодно предотвращать более 600 тысяч смертельных случаев❗
    Вакцинация проводится бесплатно в детских 🏥 поликлиниках Москвы по месту прикрепления
    ⚡В 2019 году в региональный календарь профилактических прививок Москвы включена вторая ревакцинация против коклюша.
    ☝️❗Используются комбинированные вакцины – одна прививка защищает сразу от трех инфекций (коклюш, дифтерия и столбняк).
    Прививка от коклюша детям делается в возрасте 3, 4.5 и 6 мес. Ревакцинация производится в 18 месяцев и в 6-7 лет.  Перед прививкой ребенка обязательно осматривает врач.
    Процент осложнений после вакцинации против коклюша составляет всего 0,0000008% (8 случаев на 1 миллион прививок, сделанных за последние 3 года в Москве).
    #дгкб9 #больницасперанского #коклюшудетей #прививкаоткоклюша #вакциноуправляемаяинфекциякоклюш #профилактикакоклюша #рекомендацииинфекциониста #медпомощьдетям #здоровьядетям
    Источник: https://vk.com/wall-211629361_1147
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская больница №9 Сперанского
    ☝️❗Миф и правда о физиотерапии. 👉Развенчивает первое и говорит о втором старшая медицинская сестра, медицинская сестра по физиотерапии центра урологии, андрологии и патологии тазовых органов Оксана Юрьевна Комарова.
    – Миф первый. Физиотерапия – вторичный и не столь уж важный вид лечения, без которого вполне можно обойтись, главное - это терапия медикаментами, - говорит Оксана Юрьевна. –
    ☝️Правда: физиотерапия в 1,5-2 раза сокращает время на 💊💉лечение, приостанавливает дальнейший процесс хронического заболевания и снижает частоту рецидивов.👉 С физиотерапией восстановление организма происходит эффективнее, чем только при приеме лекарств💊💊. Ведь физиотерапевтические методы стимулируют защитно-компенсаторные силы организма, естественные механизмы самоочищения, самооздоровления и регенерации❗
    👉 Поэтому комплексное лечение с использованием физических средств способствует быстрому выведению шлаков и токсинов, увеличивает снабжение тканей кислородом и питательными веществами, обновляет клетки, нормализует деятельность эндокринных желез и нервной системы. ☝️А когда проходит острый период болезни, физиотерапия является основным средством ⚕️медицинской помощи. ⚡Важно, что физиотерапия не только прекрасно сочетается с приемом медикаментов, но усиливает их действие, позволяет сократить дозу лекарств, уменьшает вероятность появления побочных эффектов.
     #дгкб9 #больницасперанского #мифофизиотерапии #эфыективностьфизиотерапии #медпомощьдетям #здоровьядетям
    Источник: https://vk.com/wall-211629361_1144
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская больница №9 Сперанского
    #поздравлениемэриимосквы #поздравительнаятелеграмма

    Дорогие друзья!​
    Сердечно поздравляю вас с вековым юбилеем больницы, история которой неразрывно связана со становлением российской педиатрии. Столетие детской больницы № 9 им. Г.Н. Сперанского – знаменательное событие для нашего города. За эти годы был пройден большой путь от приюта для детей до одного из крупнейших многопрофильных детских стационаров Москвы.
    Детская больница им. Сперанского сегодня – это современная клиника с инновационным оборудованием, собственными уникальными разработками, отделениями и центрами, где трудится более 1 500 сотрудников. Коллектив больницы ежегодно спасает десятки тысяч детских жизней.
    В некоторых случаях вы единственные, кто может помочь заболевшему ребенку. В составе больницы есть уникальные подразделения – центр неонатальной нефрологии и диализа, центр аллергологии и иммунологии, ожоговый центр. Особенное внимание ваша больница уделяет лечению детей от инфекций.​
    Лечить ребенка – труд особенно сложный. Необходимо использовать все свое мастерство, проявляя заботу, чуткость и любовь к детям. Ваши профессионализм, неравнодушие и доброта, порой, делают невозможное.​
    Я благодарю вас за упорный труд, верность традициям и вклад в развитие больницы и московского здравоохранения. Спасибо вам за сохраненные жизни детей и счастливые глаза их родителей.
    Здоровья вам, новых достижений и побед. Будьте счастливы!​ ​

    С уважением,
    Заместитель Мэра Москвы
    в Правительстве Москвы
    по вопросам социального развития​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​А.В. Ракова
    Источник: https://vk.com/wall-211629361_717
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
 

Новое сообщение