Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Отписаться
Вы представитель этой организации?

Больница МОНИКИ

Подписчиков: 0, сотрудников: 0, рейтинг: 1954
  • Больница МОНИКИ
    🧬 Ревматоидный артрит – хроническое воспалительное аутоиммунное заболевание, которое в первую очередь поражает суставы.

    🔎 О том, кто находится в группе риска, какие симптомы могут указывать на ревматоидный артрит, что способствует его развитию, и многом другом рассказали в наших карточках ⤵️
    Источник: https://vk.com/wall-211677536_749
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Больница МОНИКИ
    Дорогие коллеги!

    Рассказываем о ближайших научно-практических конференциях! ⤵️

    🗓️ 13 марта
    «Анализ состояния инфекционной заболеваемости за 2023г. в Московской области»

    https://my.mts-link.ru/j/irzdrav/2097891608

    🗓️ 14 марта
    Заседание научно-практического общества оториноларингологов

    https://my.mts-link.ru/irzdrav/799377296

    🗓️ 15 марта
    «Медицинская реабилитация при онкологических заболеваниях и актуальные вопросы реабилитации пациентов различного профиля»

    https://my.mts-link.ru/irzdrav/1980169557

    🗓️ 19 марта
    «Когнитивная неврология»

    https://my.mts-link.ru/irzdrav/1227748268

    🗓️ 25-27 марта
    XIV Ежегодный Всероссийский конгресс по инфекционным болезням им. академика В.И. Покровского «Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы»

    https://congress-infection.ru/

    #МОНИКИ_наука
    #МОНИКИ_дайджест
    Источник: https://vk.com/wall-211677536_743
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Больница МОНИКИ
    🏥 Теперь вы можете поговорить с лечащим врачом вашего родственника, который госпитализирован в МОНИКИ, и узнать информацию о его состоянии!

    ☎️ Для этого необходимо оставить заявку по телефону 122.

    Важно:
    🔹 пациент должен быть старше 18 лет
    🔹 пациент должен указать ваши данные при госпитализации

    📞 После оформления заявки с вами свяжется сотрудник МОНИКИ или лечащий врач и ответит на все волнующие вопросы.
    Источник: https://vk.com/wall-211677536_732
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Больница МОНИКИ
    Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с глаукомой! 👁️

    👀 Это одна из самых грозных хронических болезней глаз, приводящая к необратимой потере зрения. Риск заболевания увеличивается с возрастом и при наличии глаукомы у ближайших родственников.

    📲 Рассказываем в карточках о причинах возникновения глаукомы, первых симптомах и методах лечения.
    Источник: https://vk.com/wall-211677536_725
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Больница МОНИКИ
    Врачи МОНИКИ избавили пациентку от опухоли надпочечника

    🏥 Женщина 60 лет обращалась к врачам, в частности, к неврологам, с жалобами на приступы внутренней дрожи, тремора и потливости. Обследования, ориентированные на головной мозг и сосуды шеи, не выявили у пациентки неврологической патологии. 

    🔬 Спустя время, поняв, что приступы не прекращаются, женщина обратилась к эндокринологу, прочитав в интернете, что похожие симптомы могут быть при снижении уровня глюкозы в крови. Дальнейшее обследование, напротив, показало повышение уровня сахара в крови. Был заподозрен сахарный диабет, однако симптоматика и результаты анализов не соответствовали его стандартному течению – пациентка была направлена в КДЦ МОНИКИ. Врач-эндокринолог, подробно изучив клиническую картину болезни и проведя соответствующие исследования, поставил пациентке диагноз феохромоцитома правого надпочечника. 

    «Феохромоцитома – это гормонально-активная опухоль, которая вырабатывает и периодически выбрасывает в кровь огромное количество адреналина и норадреналина. Такие выбросы приводят к резкому повышению артериального давления, которое, как правило, сопровождается головной болью, чувством страха, ощущением дрожи в теле, приливом жара к голове. Кроме того, адреналин и норадреналин обладают контринсулярным действием, то есть подавляют активность инсулина, в результате чего у человека повышается уровень глюкозы, развивается, так называемый, феохромоцитомный диабет. Мы обсудили с эндокринологами и подтвердили диагноз феохромоцитомы надпочечника и лапароскопическим методом удалили у пациентки опухоль размером около 8 сантиметров. В течение суток после операции у нее нормализовался уровень глюкозы в крови и показатели артериального давления», – рассказал руководитель отделения эндокринной хирургии МОНИКИ Тимур Бритвин. 

    ☝🏻 Врач рекомендует всем, кто ощущает периодически возникающие, ничем не спровоцированные эпизоды повышения артериального давления, которые сопровождаются дрожью в теле, головной болью, головокружением, ощущением жара в голове, сдать анализ мочи на метанефрины и норметанефрины, которые являются прямыми маркерами феохромоцитомы.
    Источник: https://vk.com/wall-211677536_724
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Больница МОНИКИ
    🏥 В МОНИКИ открылась выставка, посвященная наследию выдающегося уролога Маргариты Трапезниковой

    🔬 Маргарита Трапезникова объединила урологов Московской области в филиал Российского общества урологов, основала кафедру урологии МОНИКИ. Внесла большой вклад в развитие онкоурологии, диагностики и лечения врожденных аномалий мочевой системы. Впервые внедрила в работу клиники инновационные методы лечения мочекаменной болезни, аденомы предстательной железы.

    💬 «На выставке можно увидеть множество правительственных наград и медалей, архивные документы, переданные семьёй Маргариты Трапезниковой, памятные дипломы и зарубежные награды, альбомы, посвященные истории урологической клиники и Института в целом. Маргарита Трапезникова внесла неоценимый вклад в развитие урологии и работу МОНИКИ. Мы гордимся и бережем ее наследие и, конечно, стремимся продолжать все начинания Маргариты Федоровны», – рассказала к.м.н., старший научный сотрудник отделения урологии, доцент кафедры урологии МОНИКИ Наталия Бычкова.

    https://riamo.ru/article/713912/vystavka-v-chest-vydayuschegosya-urologa-margarity-trapeznikovoj-otkrylas-v-moniki
    Источник: https://vk.com/wall-211677536_710
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Больница МОНИКИ
    🩺 Диспансеризация – это комплексное медицинское обследование по полису ОМС, которое может пройти гражданин в медицинской организации по месту жительства.

    🔎 Регулярное прохождение такого обследования необходимо вне зависимости от самочувствия. Во время диспансеризации врачи могут обнаружить заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии.

    О том, как и где можно пройти диспансеризацию в 2024 году – в наших карточках 📲
    Источник: https://vk.com/wall-211677536_689
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Больница МОНИКИ
    20 февраля в МОНИКИ откроется экспозиция, приуроченная к 95-летию академика Маргариты Федоровны Трапезниковой!

    🎖️ Выставка расскажет о жизни и профессиональном пути бессменного, на протяжении 40 лет, руководителя урологической клиники института, продолжателя научной школы урологии МОНИКИ, созданной Арамом Яковлевичем Абрамяном, педагога и наставника, великой женщины – единственной среди академиков-урологов.      

    💡 Уникальная  врачебная, научная, организационная и преподавательская деятельность Маргариты Трапезниковой снискала ей огромный авторитет и уважение в России и во всем мире. Благодаря ее труду урологическая клиника МОНИКИ заняла высокие позиции в научном мире. Её ученики – сотрудники отделения урологии института бережно сохраняют традиции и чтят память своего великого учителя.

    📌 Открытие выставки и экскурсию проведет заведующий электронной научно-медицинской библиотеки МОНИКИ, к.м.н. Александр Лобанов.

    🌟 Приглашаем всех желающих!

    📍музей истории МОНИКИ, корпус 15а, 1 этаж
    ⏰ 20 февраля, 12:00
    Источник: https://vk.com/wall-211677536_687
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Больница МОНИКИ
    9 февраля традиционно отмечается Международный день стоматолога!

    🦷 Одним из символов здоровья и привлекательности является открытая белоснежная улыбка. Здоровые зубы – показатель здоровья организма, а проблемы с ними немедленно отражаются на состоянии всего организма.

    «При плохой гигиене агрессивные бактерии полости рта проникают в сосуды общей системы кровообращения и провоцируют ряд заболеваний: сердечно-сосудистые заболевания, в том числе инфаркт миокарда, заболевания желудочно кишечного тракта, сахарный диабет, все виды ревматизма. У беременных состояние полости рта влияет на гормональный фон, на состояние плода. Также плохое состояние полости рта влияет на мужское здоровье», – объяснила заведующая стоматологическим отделением сложных случаев МОНИКИ Малкан Амхадова.

    🔎 Помимо ежедневной чистки зубов необходимо раз в год обязательно посещать стоматолога – это поможет не упустить начало развития серьезных заболеваний. В том числе онкологических – раз в полгода рекомендовано проходить онкоскрининг. На I стадии рака ротовой полости стойкой ремиссии можно достичь в 95% случаев.

    «80% заболеваний полости рта – онкология. А в последние годы наблюдается увеличение случаев, когда в больницу пациенты попадают уже с 3-4 стадией рака. Одна из причин — отсутствие понимания первичных признаков болезни. Если вы заметили образования или язвы, которые долгое время не заживают, подвижность зубов и зубные боли – обязательно обратитесь к врачу и пройдите обследование», – отметила врач.

    https://mosregtoday.ru/news/soc/v-moniki-napomnili-zhiteljam-o-vazhnosti-reguljarnogo-poseschenija-stomatologa/
    Источник: https://vk.com/wall-211677536_682
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Больница МОНИКИ
    🔬 В Медико-генетическом центре МОНИКИ проводятся консультации пациентов, а также диагностика и лечение наследственных, генетических и редких заболеваний. Помощь оказывается как детям, так и взрослым.

    🔎 Как попасть на прием в МГЦ и какие консультации, диагностические исследования и лечение можно получить –рассказываем в наших карточках ⤵️
    Источник: https://vk.com/wall-211677536_680
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
 

Новое сообщение