Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ»
    🙌Теплые слова в адрес врачей и медицинского персонала поступают на сайт Морозовской больницы от родителей малышей. Делимся с вами искренними, душевными отзывами: ➡➡➡

    🟢 «Хочу выразить огромную благодарность Кандрашину Сергею Владимировичу (врач-педиатр приемного отделения) за внимательность и спокойствие, которого так нам не хватало. Мы обратились с сильной аллергией (крапивница) ребенок не переставая рыдал, мы с мужем нервничали но зашел Сергей Владимирович спокойный не обращая внимания на рыдания моего ребенка, объяснил все подробно весь дальнейший процесс (анализ крови, укол, нужна ли будет госпитализации), далее зашла девушка взяла кровь, затем пришла девушка сделала 2 укола, и далее зашел Сергей Владимирович так же спокойно объяснил нам, что для госпитализации нет причин, дал четкие рекомендации и отправил домой.
    🙏🏻 Огромное человеческое спасибо за Ваш труд! Пусть Ваши добрые дела вернуться к Вам многократно!
    Очень была приятно удивлена за отдельные чистые боксы и оперативность всего персонала больницы».

    🟢 «Выражаем огромную благодарность прекрасному врачу Мазур Екатерине Михайловне за высокий профессионализм! Дочке провели операцию по удалению аденоидов. Операция прошла успешно, все рекомендации были даны очень подробно, послеоперационный период прошел прекрасно! Большое спасибо всему коллективу Морозовской Больницы за прекрасную организацию, комфорт, Вашу заботу и чуткое отношение к детям!»

    ✍🏻 Текст дан в оригинале. Орфография, пунктуация и стиль авторов сохранены.
    Источник: https://vk.com/wall-185423165_4519
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ»
    📍 Врачи отдела клинической фармакологии Морозовской больницы приняли участие в Российском конгрессе «Безопасность фармакотерапии 360°: NOLI NOCERE!», который проходил с 16 по 19 мая.

    🏢 Конгресс состоялся на базе Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования под руководством ректора РМАНПО, академика РАН, доктора медицинских наук, профессора Сычева Дмитрия Алексеевича.

    🔶 Модератором секции «Фармакотерапия, включая off-label/Unlicenced. Взгляд клинического фармаколога, организатора и юриста» выступила Заведующая отделом клинической фармакологии Морозовской больницы, врач-клинический фармаколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Власова Анна Викторовна.

    🔶 Совместный доклад «Риск-польза при применении лекарственных препаратов у детей» представили клинические фармакологи Волкова Надежда Николаевна и Смирнова Елена Викторовна.

    🔶 Во второй части секции с докладом «Эффективность и безопасность, а также правовые основы и юридические последствия» выступила Заместитель главного врача по организационно-методической работе Морозовской больницы, кандидат медицинских наук Витковская Ирина Петровна совместно с приглашенным экспертом по правовым вопросам Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» Жуковым Антоном Евгеньевичем.

    📍Цель мероприятия — повысить безопасность фармакотерапии.

    📌 Конгресс является мультидисциплинарной площадкой для экспертного обсуждения общих и частных вопросов безопасности фармакотерапии, проблем регистрации и анализа нежелательных реакций, некорректного назначения и применения лекарственных средств, полипрагмазии, низкой приверженности, повышения уровня знаний медицинских и фармацевтических работников в области клинической фармакологии, персонализированной и доказательной медицины, фармаконадзора, оценки технологий здравоохранения.

    📌 Данное событие призвано открыть дорогу новым идеям и разработкам, объединить активных ординаторов, аспирантов и молодых ученых.
    Источник: https://vk.com/wall-185423165_4530
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ»
    🏆 Победа молодых ученых!

    Специалисты Морозовской больницы приняли участие во Всероссийской конференции с международным участием «Алмазовский молодежный медицинский форум» 2023.

    🗓 С 16-21 мая проходила Всероссийская конференция с международным участием «Алмазовский молодежный медицинский форум» 2023.

    🔶 Мероприятие, которое объединило ведущих ученых, экспертов и специалистов в области медицины, проводилось в рамках «Инновационного Петербургского медицинского форума» в Санкт-Петербурге.

    🔝 Доклад специалистов Центра по лечению цереброваскулярных заболеваний у детей Морозовской больницы и кафедры пропедевтики детских болезней РНИМУ им. Н.И. Пирогова «Центр лечения цереброваскулярной патологии у детей и подростков: этиология и терапия острого артериального ишемического инсульта у детей за 2018-2021 годы» высоко оценили организаторы и слушатели.

    🎊🥇 Диплом I степени присудили совместной работе двух студенток РНИМУ им. Н.И. Пирогова Тулуповой Софии Алексеевны и Егоровой Анастасии Игоревны, и научных руководителей Щедеркиной Инне Олеговне, руководителя центра по лечению цереброваскулярной патологии у детей и подростков Морозовской больницы, врача невролога, кандидата медицинских наук и Лариной Любови Евгеньевне, врача–гематолога Морозовской больницы, кандидата медицинских наук.

    💬 «Победителями была проделана большая работа по анализу этиологии и лечению инсульта у детей. Особенно приятно, что данная тема вызвала интерес на таком представительском форуме» – подчеркнула Щедеркина Инна Олеговна.

    🖇 Цель конференции - объединение молодых ученых, ординаторов, студентов и школьников со всей России и зарубежья. Кроме того, форум создал условия для построения профессионального диалога, а также неформального общения среди молодых ученых и докторов.
    Источник: https://vk.com/wall-185423165_4538
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ»
    🆕 Эксперты Морозовской больницы приняли участие в «Ратнеровских чтениях».

    🗓 С 19 по 20 мая в Казани прошел Международный научно-практический форум «Ратнеровские чтения. Нейро 360».

    👨‍🏫 В конференции по детской неврологии участвовали ведущие специалисты из России, Белоруссии, Узбекистана и Казахстана.

    📌 В этом году организаторы уделили отдельное внимание соматическим заболеваниям с поражением центральной нервной системы и совместному ведению пациентов командой врачей разных специальностей. ❗️Междисциплинарность является уникальностью данного мероприятия.

    🧑‍⚕ Для освещения данной проблемы организаторы пригласили заместителя главного врача по медицинской части и научно-образовательной работе в Морозовской больнице, доктора медицинских наук Санию Ириковну Валиеву, которая представила доклад «Системные поражения соединительной ткани у детей: взгляд ревматолога и невролога».

    ⚡️ Большой интерес присутствующих вызвали также доклады:

    🧑‍⚕ Инны Олеговны Щедеркиной, руководителя Центра по лечению цереброваскулярной патологии у детей и подростков Морозовской больницы, врача-невролога, кандидата медицинских наук,
    «Неврологический пациент в педиатрической реанимации», посвящённый неврологическим пациентам в педиатрической реанимации. Инна Олеговна стала модератором на двух панелях конференции: «Педиатрия и неврология» и «Нейро 360».

    👩‍⚕ Александры Андреевной Кузнецовой, врача-невролога, врача-нейрофизиолога,
    «Аутоиммунные энцефалиты в детской практике», об аутоиммунных энцефалитах.

    👨‍⚕ Владимира Борисовича Соловьева, врача функциональной диагностики,
    «Стерео-ЭЭГ в рамках предхирургической диагностики в педиатрической практике». Представленный анализ опыта хирургического лечения фармакорезистентной эпилепсии в Морозовской детской больнице подтвердил высокий профессиональный уровень неврологов, нейрофизиологов и нейрохирургов. Как было показано в исследовании, наш стационар находится в авангарде по предхирургическому обследованию и хирургическому лечению эпилепсии у детей.

    ‼ Доклады врачей Морозовской детской городской клинической больницы каждый год привлекают большое внимание — это связано с уникальным опытом работы многопрофильного педиатрического скоропомощного стационара.
    Источник: https://vk.com/wall-185423165_4539
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ»
    📍 Нейрохирурги Морозовской больницы поделились обширным научно-практическим опытом лечения детей.

    🗓 С 18 по 20 мая 2023 года эксперты ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ» представили свои работы на Первом конгрессе нейрохирургов Республики Таджикистан с международным участием «Инновационная технология в нейрохирургии».

    🎤 В ходе конференции прозвучали доклады:
    🔹 Чмутина Геннадия Егоровича, врача-нейрохирурга, доктора медицинских наук, «Персонифицированная стратегия комплексного лечения у детей с опухолями головного мозга»;
    🔹 Озерова Сергея Сергеевича, врача-нейрохирурга, кандидата медицинских наук, «Клинико-гистологическая характеристика диффузных опухолей ствола головного мозга (пилотное исследование)»;
    🔹 Зохидова Зокирджона Уткуровича, врача-нейрохирурга, «Алгоритм обследования и лечения в остром периоде при разрыве артериовенозной мальформации на базе Центра по лечению цереброваскулярной патологии у детей и подростков»;
    🔹 Бердиева Фархада Бахрамджановича, врача-нейрохирурга, «Туберозный склероз и резистентная эпилепсия. Возможности хирургического лечения»;
    🔹 Ашурова Джалола, врача-ординатора, «Нейроэндоскопические операции при объемных образованиях средней линии и вторичной гидроцефалии у детей»;
    🔹 Колчевой Марины Андреевой, врача-ординатора, «Безрамная стереотаксическая биопсия диффузных опухолей мозга у детей. Показания, противопоказания, эффективность».

    💬 "Мы обменялись опытом по лечению фармакорезистентных форм эпилепсии, обсудили показания к имплантации внутримозговых электродов для проведения многосуточного ЭКГ-видеомониторинга и продемонстрировали эффективность хирургического лечения эпилепсии, обусловленной туберозным склерозом. Наши врачи представили результаты работы единственного в России Центра по лечению цереброваскулярной патологии у детей и подростков на базе Морозовской больницы и объём открытого и современного малоинвазивного эндоваскулярного оперативного вмешательства при геморрагических инсультах у детей", - подытожил Геннадий Егорович Чмутин.

    🏅 За особый вклад в деле укрепления межгосударственного сотрудничества в сфере медицины Орденом Эмира Тимура на конференции был награждён врач-нейрохирург Морозовской больницы, д.м.н. Чмутин Г.Е.
    Источник: https://vk.com/wall-185423165_4544
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение