Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Медицинский центр «Атлас»
    Как есть герои сказок, мультфильмов и кино, наделенные суперсилами, так есть и люди, обладающие суперкачествами и суперспособностями. Причина — в супергенах, а если быть точнее — в редких генетических мутациях. Рассказываем про самые интересные.

    Супергибкость

    Мутация гена FBN1 влияет на соединительную ткань и дает людям супергибкость — возможность изгибаться буквально во всех направлениях. Сочетается эта способность обычно с длинными руками, ногами, пальцами, искривленным позвоночником, плоскостопием.

    FBN1 кодирует белок фибриллин-1. Его молекулы образуют нити — микрофибриллы. Они в свою очередь формируют эластичные волокна, которые позволяют коже, связкам и кровеносным сосудам растягиваться. Также микрофибриллы поддерживают кости и ткани, создающие «опору» для мышц, нервов, хрусталиков глаз.

    Суперскорость

    Мутации в гене ACTN3 наделяют способностью быстро бегать. Вырабатываемый белок альфа-актинин-3 отвечает за быстро сокращающиеся мышечные волокна. Однако «ген скорости» не только про скорость: он придает сил и защищает мышцы от травм.

    Миостатин исследуется с целью получить новые методы лечения мышечной дистрофии, а также решить проблему потери костной и мышечной массы у космонавтов, особенно во время длительных миссий.

    Защита от ожирения

    У людей с определенным вариантом гена GPR75 риск ожирения снижен на 54%. Люди, у которых есть хотя бы одна неактивная копия этого гена, имеют более низкий индекс массы тела.

    Кроме того, GPR75 влияет на функционирование сердечно-сосудистой системы. Глубокое изучение механизмов работы этого гена может помочь в разработке новых лекарств от гипертонии, инсульта, инфаркта миокарда, гипертрофии сосудов, почечной ишемии, ангиогенеза, рака. Ген экспрессируется в самых разных тканях, включая мозг, сердце и почки.
    Источник: https://vk.com/wall-77628967_1728
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение