Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ»
    🖐День орфанных (редких) заболеваний традиционно отмечается в России в конце февраля, в високосные годы в «редкий день» - 29 февраля.

    В Москве с 2015 года на базе ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ» работает Референс-центр врожденных наследственных заболеваний, генетических отклонений, орфанных и других редких заболеваний. За 8 лет работы в Референс-центре сформировалась многопрофильная команда специалистов, которая может заподозрить диагноз у ребенка, провести диагностику и своевременно начать правильное лечение.

    🖇Благодаря поддержке Правительства города Москвы и Департамента здравоохранения города Москвы, дети обеспечиваются не только необходимыми лекарственными препаратами, но и специализированными продуктами лечебного питания, техническими средствами реабилитации, позволяющими значительно улучшить состояние и качество жизни ребенка и его семьи.

    🎉28 февраля в ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ» прошел праздник для детей, посвященный достижениям детей с орфанными заболеваниями.

    В празднике принял участие герой Муми-тролль, отзывчивый и искренний зверек, друг детей и их родителей. В Долине Муми-троллей гармонично живут все вместе, каждый находит любовь и каждого принимают таким, какой он есть.

    Наши дети - пациенты, как и герой Муми-тролль - весельчаки, непоседы и тонко думающие натуры. Они всегда ищут приключений, ждут нового и охотно демонстрируют свои достижения и таланты.

    🎹Во время праздника наши пациенты пели песни, рассказывали стихи, играли на пианино и танцевали. Каждый участник получил брендированную медаль и подарки.

    🖌На мастер-классе, который организован Проектом госпитальных школ России «УчимЗнаем», ребятам предложили окунуться в размышления о себе и других, дорисовывая сцены в комиксе про Муми-тролля. Рисунок, как вид творчества, является счастливым преломлением в сознании ребенка окружающей его действительности.

    🎭Театр «Бродячий Вертеп» Центра творчества «На Вадковском» показал детям кукольный спектакль «Репка». Актеры театра познакомили детей с музыкальными инструментами, на которых каждый смог сыграть свою мелодию.

    Администрация ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ» благодарит за помощь в проведении праздника:
    ✔️Всероссийское общество редких (орфанных) заболеваний (ВООЗ)
    ✔️Благотворительный фонд «КОРАБЛИК»
    ✔️СП ГБОУ школа №109 Госпитальная школа "УчимЗнаем"
    ✔️Театр «Бродячий Вертеп» Центра творчества «На Вадковском»
    ✔️ГАУК г.Москвы «ГМЗ «Кузьминки-Люблино»
    ✔️Сотрудников Референс-центра.

    🙏Отдельные слова благодарности хотим адресовать родителям детей с орфанными заболеваниями за отзывчивость и взаимопонимание. Успех человека, безусловно, заслуга его самых близких людей с незаметными, на первый взгляд, ежедневными усилиями, трудом, терпением и ответственностью!

    #морозовскаябольница #деньредких #орфанныезаболевания
    Источник: https://vk.com/wall-185423165_4016
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ»
    ✨️Продолжаем делиться отзывами о работе сотрудников Морозовской больницы, которые родители юных пациентов присылают на наш сайт.
    Сегодня рубрика #Намговорятспасибо посвящается отделению экстренной кардиохирургии и интервенционной кардиологии:

    💬«Хочу поблагодарить всех сотрудников отделения экстренной кардиохирургии и интервенционной кардиологии!

    В этом отделении все сотрудники добрые, отзывчивые, внимательные, большие профессионалы своего дела!
    В этом наверно большая заслуга Абрамяна Михаила Арамовича - ведь только грамотный руководитель может собрать в своем отделении такой коллектив!

    🙏Отдельное спасибо нашему хирургу — Пурсанову Манолису Георгиевичу, который согласился взять нас на операцию и сделал всё самым лучшим образом.
    У нас ДМПП, в другой больнице нас уверяли, что только операция на открытом сердце решит нашу проблему, но Манолис Георгиевич взял нас под свою опеку, провел эндоваскулярную операцию, и теперь наш мальчик почти здоров: без шрамов, без тяжелой реабилитации после операции!

    Также хочу выразить слова благодарности анестезиологу Кузьмину Александру Викторовичу, он сумел подобрать слова, чтобы успокоить меня перед наркозом, после операции приходил к нам несколько раз, уточнял о состоянии ребенка. Правильно подобранный наркоз помог нам избежать неприятных ощущений после пробуждения, ребенок просто проснулся.

    🩺Также хочу выразить огромную благодарность нашему лечащему врачу Киселевой Ирине Николаевне, которая подробно рассказала и ответила на все мои вопросы, была очень добра к нам!
    И медсестры наидобрейшие, я хочу назвать каждого, просто не знаю имен и фамилий!

    💜Наверно, такими должны быть все детские врачи и детские отделения. Поэтому хочу пожелать не изменять себе, сохранить курс на доброе и человечное отношение к каждому, кто попадает к ВАМ. Здоровья всем, счастливой жизни вне работы и больших успехов в деле, которым вы занимаетесь! Спасибо большое, от всей нашей семьи! СПАСИБО!»

    #морозовскаябольница #намговорятспасибо #спасибодоктор #кардиохирургия
    Источник: https://vk.com/wall-185423165_4023
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ»
    🖇Методические рекомендации для населения по профилактике вирусного гепатита С

    ✅️ЧТО ТАКОЕ ГЕПАТИТ С?

    Гепатит – воспаление печени, крупного органа, находящегося в правом подреберье. Есть много факторов, которые могут вызвать гепатит, например, употребление алкоголя, прием некоторых лекарственных препаратов или инфицирование некоторыми вирусами.

    Гепатит С – это заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С. При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа. Если после инфицирования вирусом гепатита С организм человека не смог самостоятельно с ним справиться и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму. Хронический гепатит С возникает достаточно часто, в среднем у 3 из 4 человек. У каждого четвертого заболевание проходит самостоятельно и зачастую человек узнает об этом случайно спустя много лет.

    ✅️ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О ВИРУСЕ ГЕПАТИТА С?

    Вирус – это мельчайшая частица, увидеть которую можно только с помощью электронного микроскопа. Вирусы могут размножаться только в живых клетках. Вне живого организма вирусы как правило быстро погибают. Вирус гепатита С представляет собой участок генетического материала (рибонуклеиновую кислоту, или РНК), окруженный белковой оболочкой и дополнительной внешней оболочкой. В результате размножения вируса в клетках печени человека (гепатоцитах) нарушается их функция и они могут погибнуть, а вышедшие из них вирусы продолжат поражать все новые и новые клетки. Вирус принято обозначать латинскими буквами ИСУ, что означает Hepatitis С Virus – вирус гепатита С.

    ✅️КАК МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ ВИРУСОМ ГЕПАТИТА С?

    Вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека. Наиболее высокий риск инфицирования вирусом гепатита С у людей, употребляющих инъекционные наркотики. Инфицирование возможно при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра, если в салонах используются нестерильные иглы или другие инструменты.

    В домашних условиях заразиться можно при использовании общих бритв (с лезвиями), маникюрных (педикюрных) принадлежностей с другими членами семьи. Частицы крови могут оставаться на поверхности инструментов, и в случае микротравм вирус может попасть в ранку и вызвать заболевание. Вирус гепатита С передается половым путем и от инфицированной матери ребенку во время беременности или родов.

    ✅️ЧТО ДЕЛАТЬ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАРАЖЕНИЯ И КАК НЕ ЗАРАЗИТЬ ДРУГИХ?

    ✔️Отказаться от нанесения татуировок, пирсинга и необоснованных косметологических процедур, а в случае их проведения обращаться в организации, имеющие необходимые разрешения на оказание соответствующих услуг, специалисты которых прошли обучение безопасным правилам работы и использую т одноразовые или многоразовые простерилизованные инструменты. Приложение 1

    ✔️В домашних условиях пользоваться только собственными бритвами, маникюрными (педикюрными) принадлежностями, зубными щетками, полотенцами и другими средствами гигиены и не допускать их использования другими членами семьи.

    ✔️Для профилактики полового пути передачи использовать барьерные средства защиты (презервативы).

    ✔️Перед планированием беременности женщинам рекомендуется пройти обследование на вирус гепатита С.

    ✅️КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ ЗАБОЛЕВАНИЕ?

    В большинстве случаев гепатит С протекает скрыто. Инфицированный человек чувствует себя на протяжении длительного времени хорошо и как правило не может назвать период, когда его самочувствие ухудшалось (что могло бы свидетельствовать о начале заболевания). На ранних стадиях заболевания у некоторых людей отмечаются
    неспецифические симптомы (слабость, повышенная утомляемость, головные боли), в крайне редких случаях может возникнуть пожелтение склер («белков глаз»), пожелтение кожи и кожный зуд. Если хронический гепатит С остается не выявленным на протяжении многих лет, и заболевание доходит до стадии цирроза печени, то возникают более серьезные симптомы, связанные с нарушением функций печени: снижение массы тела, накопление свободной жидкости в брюшной полости (асцит), кровотечение из вен пищевода, нарушения функции мозга (энцефалопатия).

    ✅️ЧЕМ ОПАСЕН ГЕПАТИТ С?

    При длительном течении заболевания (не протяжении многих лет) у инфицированного человека происходит замещение нормальной ткани печени соединительной тканью (фиброз печени). Это своего рода рубцовые изменения в результате хронического воспаления. Конечной стадией фиброза является цирроз печени, при котором нарушается структура ткани печени, а при тяжелом (декомпенсированном) циррозе страдает уже функция органа. У некоторых пациентов на фоне цирроза печени может возникнуть злокачественное новообразование (гепатоцеллюлярная карцинома), поэтому всем людям с хроническим гепатитом С важно наблюдаться у врача и регулярно проходить необходимые обследования.

    У некоторых пациентов возникают внепеченочные проявления хронического гепатита С в виде заболеваний почек, кожи, щитовидной железы, нарушений в системе крови.

    ✅️КАК ВЫЯВИТЬ ЗАБОЛЕВАНИЕ?

    Ге­патит С мож­но ди­аг­ности­ровать с по­мощью ис­сле­дова­ний:

    ▪️ана­лизы кро­ви на ин­фи­циро­вание в нас­то­ящее вре­мя или на ра­нее пе­рене­сен­ный ге­патит С

    ▪️би­охи­мичес­кий ана­лиз кро­ви

    ▪️УЗИ ор­га­нов брюш­ной по­лос­ти и дру­гие ис­сле­дова­ния.

    ✅️МОЖ­НО ЛИ ВЫ­ЛЕЧИТЬ ХРО­НИЧЕС­КИЙ ГЕ­ПАТИТ С?

    Гепатит С уже многие годы является излечимым заболеванием. Прием курса специальных противовирусных препаратов приводит к полному удалению (элиминации) вируса из организма человека и выздоровлению от гепатита С. Большинству пациентов в нестоящее время может быть назначен прием таблетированных препаратов в течение 2-3 месяцев. Но важно помнить, что лечение гепатита С имеет много особенностей, поэтому назначать препараты должен только врач. Человек, который успешно вылечился от гепатита С, не может заразить других людей.

    #гепатитс #профилактикагепатитас
    Источник: https://vk.com/wall-185423165_4060
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ»
    🖇ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ, ЕСЛИ У ЧЕЛОВЕКА ГЕПАТИТ С?

    🔺️Мож­но ли здо­ровать­ся за ру­ку и об­ни­мать ин­фи­циро­ван­но­го че­лове­ка?

    ▪︎Да! За­разить­ся та­ким об­ра­зом не­воз­можно.

    🔺️Нуж­но ли об­сле­довать всех чле­нов семьи ин­фи­циро­ван­но­го?

    ▪︎За­разить­ся при бы­товом кон­такте в боль­шинс­тве слу­чае нель­зя, но при по­ловых кон­тактах суп­ру­гов та­кой риск су­щес­тву­ет. По­это­му пар­тне­ру ин­фи­циро­ван­но­го че­лове­ка не­об­хо­димо сдать кровь на ан­ти­тела к ви­русу (anti-HCV).

    Так­же в об­сле­дова­нии нуж­да­ют­ся те, кто кон­такти­ровал с кровью боль­но­го ге­пати­том С, и де­ти, рож­денные от ин­фи­циро­ван­ных ма­терей.

    🔺️️Мож­но ли го­товить еду для чле­нов семьи при ге­пати­те С? Что ес­ли че­ловек по­режет­ся во вре­мя при­готов­ле­ния пи­щи?

    ▪︎Мож­но! Да­же ес­ли из-за слу­чай­но­го по­реза кап­ля кро­ви по­падет в еду, ник­то не за­разит­ся: фер­менты пи­щева­ритель­ной сис­те­мы унич­то­жат ви­рус.

    🔺️Мож­но ли за­разить(ся), ес­ли есть из од­ной та­рел­ки или поль­зо­вать­ся об­щи­ми сто­ловы­ми при­бора­ми?

    ▪︎Нет! Ви­рус не пе­реда­ет­ся при сов­мес­тном ис­поль­зо­вании по­суды или сто­ловых при­боров

    🔺️Мож­но ли за­разить­ся, ес­ли поль­зо­вать­ся об­щи­ми ма­никюр­ны­ми при­над­лежнос­тя­ми?

    ▪︎Да! Слу­ча­ет­ся, что час­ти­цы кро­ви ос­та­ют­ся на по­вер­хнос­ти инс­тру­мен­тов. В слу­чае мик­ротравм ви­рус мо­жет по­пасть в ран­ку и выз­вать за­боле­вание. По­это­му все чле­ны семьи дол­жны иметь стро­го ин­ди­виду­аль­ные ма­никюр­ные при­над­лежнос­ти и та­кие пред­ме­ты лич­ной ги­ги­ены, как брит­вы и пин­це­ты.

    🔺️Ка­кова ве­ро­ят­ность за­разить­ся по­ловым пу­тем?

    ▪︎Для за­щиты от за­раже­ния ре­комен­ду­ет­ся ис­поль­зо­вание пре­зер­ва­тива.

    🔺️За­разит­ся ли бу­дущий ре­бенок от ма­мы? Нас­коль­ко за­боле­вание опас­но для ре­бен­ка?

    ▪︎Пе­реда­ча ге­пати­та С от ма­тери к ре­бен­ку воз­можна, но про­ис­хо­дит ред­ко. Сам ви­рус не вли­яет на раз­ви­тие пло­да. Од­на­ко жен­щи­нам ре­комен­ду­ет­ся об­сле­довать­ся на на­личие ви­руса не­задол­го для пла­ниру­емой бе­ремен­ности.

    🔺️Нуж­но ли го­ворить вра­чам, нап­ри­мер, сто­мато­логу, об ин­фи­циро­вании?

    ▪︎Обя­затель­но! Сто­ит со­об­щать об этом всем вра­чам, а осо­бен­но тем, кто со­бира­ет­ся про­водить та­кие ма­нипу­ляции, как ле­чение зу­бов или хи­рур­ги­чес­кие опе­рации.

    🔺️Ка­кой ди­еты при­дер­жи­вать­ся при ге­пати­те С?

    ▪︎В ран­ние пе­ри­оды за­боле­вания ни­каких ре­комен­да­ций по ди­ете не су­щес­тву­ет. Но всем ин­фи­циро­ван­ным край­не важ­но пол­ностью от­ка­зать­ся от ал­ко­голя!

    А не­об­хо­димость в ди­ете воз­ни­ка­ет толь­ко на поз­дней ста­дии ге­пати­та С - при цир­ро­зе пе­чени.

    #гепатитс #профилактикагепатитас
    Источник: https://vk.com/wall-185423165_4061
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ»
    ✨️Трогательной историей поделилась с нами мама юного пациента отделения наследственных нарушений обмена веществ:

    💬"Время, тепло, помощь, профессионализм, лечение, понимание, принятие и еще много чего есть, что связывает нас с этим местом! А именно - отделение наследственных нарушений веществ, которое находится в Морозовской.

    В это отделение мы попали около 6 лет назад, когда еще все искали, что же происходит с Владиком.... Что нам только не ставили и не говорили, но я понимала, что всё не то!!! Говорили, что я чокнутая мамаша, которая выдумывает какие-то болезни, а у Владика просто ДЦП! И я металась, я искала! И я нашла! И я была очарована с первой минуты нашего нахождения там. Я почувствовала себя спокойно и поняла, что здесь нам точно помогут! Откуда я это знала.... Не знаю... Материнское чутьё.... Вот и всё...
    Мамы знают и видят каким-то непонятным для всех глазом. И, конечно, я не ошиблась. Именно там нам поставили диагноз, там нас наблюдают, лечат, корректируют препараты, дают рекомендации. И это еще никак не навредило жизни моего сына.

    Мы, благодаря всему этому еще очень прекрасно выглядим при нашем-то дегенеративном заболевании нервной системы - синдроме Луи Бар.

    🩵От всего материнского сердца говорю Вам - СПАСИБО! Спасибо прежней заведующей отделением Печатниковой Наталье Леонидовне (ей хватило пяти минут, чтобы поставить диагноз, и после анализа ДНК, он, конечно, подтвердился). Наталья Леонидовна, спасибо Вам за моего сына, за Ваш профессионализм, за Ваше тепло и заботу, за Вашу любовь к работе и детям!

    💙Спасибо заведующей отделением, которая сейчас управляет не менее профессионально, так же тепло, квалифицированно и с любовью к своим обязанностям, к детям, к работе! Краснощекова Нина Александровна - СПАСИБО!

    💜Спасибо всем врачам, медсестрам и младшему персоналу этого отделения! Вы создаёте нам атмосферу защищенности, помощи и спокойствия! Это говорит еще и о том, что Вы - люди, работающие в этом отделении - идеальное сочетание ответственности и заботы!

    🩷И отдельное спасибо, такое вот большое и человеческое и материнское, я хочу сказать нашему лечащему врачу, нашему любимому врачу-неврологу - Какаулиной Виктории Сергеевне! Виктория Сергеевна - Вы замечательный доктор! Рядом с вами я чувствую сильнейшую поддержку, и наступает безмятежное чувство, что все у нас будет хорошо. Спасибо, что стали лучшим врачом для моего сына. Спасибо за профессионализм, улыбку, тепло и "секретные ингредиенты", благодаря которым Вы сделали так, что находясь в больнице, мы чувствуем себя как дома, где нам спокойно, уютно и где нам никто не сделает плохо! СПАСИБО! Виктория Сергеевна - лекарства могут не вылечить, но вдохновляющие слова классного врача, своевременная помощь, профессионализм, любовь к своим пациентам и вера в них могут дать силы бороться самому. Спасибо, что сделали это".
    С уважением и благодарностью Попковы Владик и Ирина
    Источник: https://vk.com/wall-185423165_4070
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение