Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ»
    💐 12 мая – Международный день медицинской сестры, это отличный повод сказать теплые слова в адрес медицинских сестер Морозовской больницы за профессионализм, чуткое сердце и добрые руки!

    💬 Хочется поблагодарить всех процедурных медсестер Морозовской больницы. Девочки — профессионалы своего дела, просто волшебницы!
    Так сложилось, что мы с дочкой успели побывать не в одном отделении МДГКБ и в каждом отделении работают исключительно квалифицированные специалисты. А с учетом того, что у моего ребенка очень плохие вены, я благодарна за этот труд вдвойне.
    💉  Морозовская больница, это единственное место где нам берут кровь с первого раза и без каких либо последствий (синяки, гематомы и т.д.).
    🙏 Спасибо вам, что вы бережете нервы наших малышей и их мам)
    🙏Спасибо за чуткое отношение к детям, поддержку родителям и высокий профессионализм!

    ✒ Текст дан в оригинале. Орфография, пунктуация и стиль автора сохранены.
    Источник: https://vk.com/wall-185423165_4459
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ»
    12 мая – Международный день медицинской сестры

    💐Сегодня профессиональный праздник отмечают медицинские сестры. Трудно переоценить важность сестринского ухода за маленькими пациентами!

    12 мая в Морозовской больнице состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Дню медицинской сестры. За профессиональную деятельность 55 медицинских сестер и братьев были награждены благодарностью от главного врача.

    ✔️Главный врач Валерий Горев обратился к медицинским сестрам: «Очень приятно вас поздравлять, уважаемые медицинские сестры! Вы - наша гордость, значительная часть успеха в лечении – это Ваша работа. Спасибо вам за ваш труд и заботу!»

    Сегодня в Морозовской больнице трудится 850 медицинских сестер и более 50 медицинских братьев: старшие, операционные, палатные (постовые), медсестры-анестезисты, медицинские сестры процедурных и перевязочных, функциональной диагностики и рентгенологии, лабораторного дела, фармации, медсестры по массажу и ЛФК. Свыше 20 лет служат в Морозовской 92 медицинских сестры. Они ежедневно оказывают помощь больным детям, ухаживают за ними, находят подход и поддерживают их родителей.

    Медицинские сестры Морозовской больницы обладают особенными профессиональными и психологическими навыками, зачастую они проводят больше времени с больными, чем врачи, обладают такими качествами, как отзывчивость, сострадание, милосердие, доброта.

    ❤️Международный день медицинской сестры - это отличный повод сказать «Спасибо» за самоотверженность и душевность всем людям, пришедшим в эту профессию по зову сердца!
    Источник: https://vk.com/wall-185423165_4474
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ»
    📌 Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы с 22 по 26 мая 2023 года.

    ❗️Щитовидная железа – знакомая незнакомка. Вряд ли найдется хоть один человек, кто не слышал о ней или не знает где она расположена. Практически в каждой семье есть человек, у которого «что то с щитовидкой». Порой и болезни щитовидной железы выявляются окружающими, обратившими внимание на утолщение шеи.
    Болезней щитовидной железы много. Роль щитовидной железы в развитии ребенка переоценить невозможно.

    ☑ Давайте по порядку?
    🔴 Зачаток щитовидной железы появляется на 3-4 неделе внутриутробного развития, а с 12-ой недели щитовидная железа плода начинает выполнять свою первую функцию - захват йода. С 14-16 недели развития плода начинают вырабатываться гормоны щитовидной железы. Итак, не достигнув даже половины своего внутриутробного развития, плод начинает обеспечивать себя гормонами щитовидной железы. Зачем и почему?

    🔴 Гормоны щитовидной железы выполняют несколько функций. В первую очередь - это регулировка обмена энергии. Даже на поддержание температуры тела требуется энергия, которую в том числе обеспечивают гормоны щитовидной железы. Работа сердечно - сосудистой системы: частота сердечных сокращений, артериальное давление тоже зависят от гормонов щитовидной железы. И уж совсем невозможно переоценить роль щитовидной железы в работе нервной системы. Именно от ее гормонов зависят интеллект ребенка, память, восприятие, нервная возбудимость. 🔺Если сказать кратко, в человеческом организме нет ни одной функции, ни одного органа, чья функциональная активность не зависит от гормонов щитовидной железы.

    🔴 Как выглядит щитовидная железа и где она находится?
    Щитовидная железа представляет собой небольшой орган (всего 25-40 граммов), расположенный на передней поверхности шеи. Чуть выше железы расположен щитовидный хрящ, именно эта анатомическая близость и дала название органу. Железа состоит из двух долей (левая и правая) и перешейка, который их соединяет. Часто форму железы сравнивают с контуром бабочки.
    🔺Щитовидная железа вырабатывает два основных гормонов. Трийодтиронин (его можно запомнить как Т3) и тироксин (он же Т4). Трийодтиронин – это активный гормон, а Тироксин является гормоном запаса. Регулирует функцию секреции гормонов вышестоящая железа. Это гипофиз. Он вырабатывает гормон ТТГ (тиреотропный гормон) который контролирует выработку функцию щитовидной железы. Если гормонов (Т3 и Т4) достаточно, то ТТГ вырабатывается в среднем (физиологическом) количестве. Если щитовидная железа вырабатывает мало гормонов, то гипофиз дает дополнительное количество ТТГ (в анализе мы сможем увидеть его повышение, по сравнению с нормативным значением). И наоборот, если щитовидная железа вырабатывает очень много гормонов, то секреция ТТГ снижается в разы.

    🔴 Как часто мы сталкивается с проблемами в работе в щитовидной железы?
    Каждый новорожденный ребенок впервые в жизни проходит обследование на функцию щитовидной железы на 4-5 день жизни. В эти дни у него берется кровь на неонатальный скрининг. Неонатальный скрининг позволяет выявить ряд врожденных заболеваний, лечить которые надо начитать в первые дни жизни ребенка. 🔺В Москве неонатальный скрининг позволяет обследовать ребенка на 36 заболеваний, одно их которых это гипотиреоз (дефицит гормонов щитовидной железы). При врожденном гипотиреозе в первую очередь страдает нервная система, интеллект ребенка. Именно поэтому, крайне важно вовремя вывить заболевание и начать лечение. Это спасет всю дальнейшую жизнь малыша.
    В старшем возрасте (школьный и подростковый) на первый план выступают проблемы с гиперфункцией щитовидной железы (тиреотоксикоз), узловые образования, аутоиммунное повреждение железы. Каждое из этих состояний хорошо известно медикам, имеет отработанные методы лечения.
    ‼ Главное - вовремя выявить проблему, обратившись к специалисту.
    Чуть подробнее, хочется рассказать о йоде и йододефиците. Помните, что щитовидная железа начинает захватывать йод еще на 3-4 неделе формирования плода? Гормоны щитовидной железы образуются с участием йода. Трийодтиронин (Т3) содержит 3 атома йода, а тироксин (Т4) – четыре. Нехватка или избыток йода в пище приведут к нарушениям синтеза гормонов.
    🔺Основные продукты питания (мясо, овощи, молочные продукты) йод не содержат. Источником йода могут быть морепродукты. Часто ли дети их едят? В каком количестве? А ведь именно для ребенка дефицит йода особенно опасен. Йод необходим для нормального формирования нервной системы и адекватного умственного развития ребенка. В среднем в сутки ребенку необходимо 100-200 микрограммов йода (это зависит от возраста ребенка).
    🔺Наиболее простой и эффективный путь борьбы с дефицитом йода - это обогащение йодом поваренной соли. Такая соль не имеет особенного вкуса или запаха и употребляется в обычном виде. Один грамм соли содержит 40 микрограммов йода. Суточная норма потребления соли 3-5 грамм (то есть 120-200 мкг йода).
    Дополнительное количество йода, назначение лекарственных препаратов, содержащих йод, проводится врачом при наличии медицинских показаний.

    🔴 Работа щитовидной железы оказывает большое влияние на рост, развитие и интеллект как малыша, так и подростка. Важно помнить о самых простых способах сохранения здоровья ребенка и его семьи!

    🧑‍⚕✍🏻За помощь в подготовке материала благодарим врача, детского эндокринолога высшей квалификационной категории, заведующую эндокринологическим отделением МДГКБ ДЗМ
    Рыбкину Ирину Георгиевну.
    Источник: https://vk.com/wall-185423165_4499
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ»
    🆕 В адрес сотрудников Морозовской больницы поступают теплые слова благодарности: ➡➡➡

    📌 «Выражаю глубокую, искреннею благодарность сотрудникам отделения стоматологии:
    🔹зав.отделением Зудилину Александру Юрьевичу,
    🔹врачу Ли Алексею Евгеньевичу,
    🔹старшему администратору Кувальцевой Лилии Ивановне,
    🔹старшему администратору корпуса 1А Наталье
    🙏🏻за оказанную медицинскую помощь моему внуку в очень сложной и тяжелой ситуации.
    ❗Такими врачами и сотрудниками должны быть все люди, работающие в медицинских (особенно детских) учреждениях. Благодарю ещё раз!!!!»

    ✍🏻 Текст дан в оригинале. Орфография, пунктуация и стиль автора сохранены.
    Источник: https://vk.com/wall-185423165_4511
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ»
    🎉 Поздравляем Фонд Константина Хабенского с 15-летием!

    📌 🗓 17 мая Благотворительный Фонд Константина Хабенского совместно с Дворцом творчества детей и молодежи «Неоткрытые острова» провели мастер-класс по изготовлению "птичек -качалок".
    ✅ Фонд плодотворно сотрудничает с Центром волонтерской помощи Морозовской больницы, его волонтеры регулярно навещают наших юных пациентов с разнообразными развлекательными программами. С педагогами Дворца творчества волонтеры Фонда приезжают во второй раз.
    📢 «Каждый раз проводится новый мастер-класс, волонтеры стараются не повторяться. Как правило – это изготовление поделок - то, что дети смогут сделать сами, а затем забрать себе на память» - рассказала Светлана Мамонова, координатор программы «Терапия счастья» Фонда Хабенского, а также напомнила, что в прошлый раз они делали оптическую игрушку.
    ✅На мастер-классе «Птичка – качалка» ребята познакомились со старинной детской игрушкой. Изготовление этой поделки – является одной из самых старинных забав у не одного поколения детей.

    🙏🏻 Куратор Центра волонтерской и патронажной помощи Ткачева Диана Альбертовна поблагодарила Фонд Константина Хабенского за активное сотрудничество.

    📜🤝На мероприятии также состоялось вручение Благодарственного письма от 👨‍⚕главного врача Морозовской больницы Горева Валерия Викторовича.
    Источник: https://vk.com/wall-185423165_4513
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение