Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ»
    #НАМГОВОРЯТСПАСИБО

    💬 Здравствуйте! Хочу выразить огромную благодарность врачу от Бога, начальнику неврологического отделения- Кесселю Александру Евгеньевичу.
    У сына случились эпелептические приступы в 2019 году, попали в Морозовскую, мальчик взрослый, 9 лет было, разрешили лечь вместе, назначили правильное лечение, начальник отделения, Александр Евгеньевич, лично осмотрел ребёнка, внушил веру и надежду в меня. Надо быть очень сильным и очень добрым человеком, с большой душой, чтоб работать в таком тяжёлом отделении, с такими особенными детками.
    🙏Спасибо ему за столь слаженный коллектив, медперсонал просто умнички.
    А после ремонта вообще не узнать отделение.
    Сейчас все хорошо, потихоньку сходим с препаратов.
    🙏Дай Бог Вам больше таких врачей.

    ✒ Текст дан в оригинале. Орфография, пунктуация и стиль авторов сохранены
    Источник: https://vk.com/wall-185423165_4441
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ»
    ⭐ С Днем Победы!

    🌟Наши герои – сотрудники Морозовской больницы в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)

    💥22 июня 1941 г. мирная жизнь страны и детской больницы была прервана начавшейся войной. Многие члены коллектива ушли в армию.

    💣Начались бомбежки Москвы.
    Во время одного из налётов люфтваффе на здания больницы обрушился град зажигательных бомб, тушением которых занялись бойцы Московского комсомольско-молодёжного полка противопожарной обороны. Вслед за этим на больничные корпуса сбросили несколько фугасных бомб. В больнице в это время спали 540 детей.
    От высокой температуры лопались стекла, и очень быстро начался пожар.
    Лишь самоотверженные действия бойцов смогли предотвратить трагедию: детей удалось вывести из горящих зданий.

    При последующих налетах больница еще 6 раз получала повреждения. Ряд корпусов был закрыт, сократилось число коек до 200. Но больница продолжала работать. Детей спускали в убежище по сигналу воздушной тревоги. В осенней-зимний период больница была вынуждена держать детей в убежище в течение суток и более. Налеты и бомбежки продолжались до середина лета 1942 года. Вскоре число коек было доведено до 300, а уже концу 1942 года до 510 коек.

    Хирургические отделения больницы первыми в Москве приняли группу детей, раненых в самом начале войны под Брестом. По мере освобождения оккупированных районов в больницу партиями прибывали раненые, обожжённые при пожарах и обмороженные, выгнанные из домов на мороз дети. Потребность в хирургических койках резко возросла. Два терапевтических отделения, занимавшие 2 этаж хирургического корпуса, были на ходу со всем своим персоналом переключены на хирургическую работу.

    💊Война накладывала свои коррективы на способы лечения. Испытывались новые лечебные препараты, например: пенициллин, сульгин.

    В 1943 году было открыто нервное отделение на 40 коек, 1944 году – терапевтическое для детей старшего возраста. Дети поступали в тяжелом состоянии не только из-за ранений, но и из-за тех невыразимых трагедий, которым многим пришлось пережить. Под влиянием заботливого ухода и ласки со стороны персонала, они постепенно приходили в себя, к ним возвращалась обычная для детского возраста жизнерадостность и интерес к окружающему.

    🍲Со всей остротой стал вопрос о питании детей, особенно в грудном отделении, так как стали поступать дети с дистрофиями и авитаминозами. Детей кормили кашами, киселями из свеклы, поили настоями шиповника, из сосновых игл для профилактики авитаминоза. В больнице были организованны подсобные хозяйства и больница сама себя кормила.

    👩‍👦‍👦В 1943 году при больнице был открыт детский сад на 25 мест, а с 1945-го в ней начали действовать медицинские школы для подготовки медсестёр, выпускавшие 60 человек в год.
    👩‍🎓В больнице систематически проводилась практическая и научная работа. Проводились занятия со студентами лечебного факультета Объединенного I и II Московского медицинского института.

    🏥Работа больницы не прерывалась ни на один день!

    🏅В 1945 году 560 сотрудников больницы были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945г.г.»

    #ДвижениеПервых
    #ГероиПобедыПервых
    Источник: https://vk.com/wall-185423165_4449
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ»
    🤝Общественная организация «Творческое партнёрство»
    плодотворно сотрудничает с Центром Волонтерской помощи Морозовской больницы с апреля 2021 года.

    Комплексная программа терапии творчеством в детской онкологии была создана в 2004 году, в рамках этого проекта сотрудники организации регулярно, раз в неделю, посещают детей в больницах.

    🤡 Клоуны, сказкатерапевты, арт-терапевты, игротерапевты, музыкальные терапевты и Доктор клоун Луна🌙 занимаются с детьми, страдающими от различных заболеваний.

    💬«Я отвечаю за хорошее настроение.
    Ведь улыбка и смех - лекарство для всех!», - считает Доктор Луна 🌙

    Помогая бороться за жизнь, клоуны вместе возвращают детям то, что украла у них болезнь – их счастливое детство.

    Доктор Луна 🌙 использует свои навыки, чтобы вызвать улыбку и смех у детей, (она профессиональная актриса драматического театра и кино), показывает детям смешные миниатюры, используя музыку и танцы, игры и шутки, чтобы улучшить настроение маленьких пациентов и их родителей.

    Работа клоунов - докторов помогает детям справиться со стрессом и болезнью. Клоуны зачастую становятся друзьями и поддержкой для детей, которые могут чувствовать себя одинокими и испуганными в стенах больницы

    Доктор Луна 🌙 - пример того, как один человек может оказывать положительное влияние на жизнь других людей, улучшить качество жизни детей, нуждающихся в поддержке и заботе.

    🙃 Весёлые клоуны - доктора напоминают нам о том, что в нашей жизни есть не только боль и страдания, но и радость и смех, они помогают детям забыть о проблемах и найти поводы для радости даже в трудные минуты!
    Источник: https://vk.com/wall-185423165_4455
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ»
    💐 12 мая – Международный день медицинской сестры, это отличный повод сказать теплые слова в адрес медицинских сестер Морозовской больницы за профессионализм, чуткое сердце и добрые руки!

    💬 Хочется поблагодарить всех процедурных медсестер Морозовской больницы. Девочки — профессионалы своего дела, просто волшебницы!
    Так сложилось, что мы с дочкой успели побывать не в одном отделении МДГКБ и в каждом отделении работают исключительно квалифицированные специалисты. А с учетом того, что у моего ребенка очень плохие вены, я благодарна за этот труд вдвойне.
    💉  Морозовская больница, это единственное место где нам берут кровь с первого раза и без каких либо последствий (синяки, гематомы и т.д.).
    🙏 Спасибо вам, что вы бережете нервы наших малышей и их мам)
    🙏Спасибо за чуткое отношение к детям, поддержку родителям и высокий профессионализм!

    ✒ Текст дан в оригинале. Орфография, пунктуация и стиль автора сохранены.
    Источник: https://vk.com/wall-185423165_4459
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ»
    12 мая – Международный день медицинской сестры

    💐Сегодня профессиональный праздник отмечают медицинские сестры. Трудно переоценить важность сестринского ухода за маленькими пациентами!

    12 мая в Морозовской больнице состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Дню медицинской сестры. За профессиональную деятельность 55 медицинских сестер и братьев были награждены благодарностью от главного врача.

    ✔️Главный врач Валерий Горев обратился к медицинским сестрам: «Очень приятно вас поздравлять, уважаемые медицинские сестры! Вы - наша гордость, значительная часть успеха в лечении – это Ваша работа. Спасибо вам за ваш труд и заботу!»

    Сегодня в Морозовской больнице трудится 850 медицинских сестер и более 50 медицинских братьев: старшие, операционные, палатные (постовые), медсестры-анестезисты, медицинские сестры процедурных и перевязочных, функциональной диагностики и рентгенологии, лабораторного дела, фармации, медсестры по массажу и ЛФК. Свыше 20 лет служат в Морозовской 92 медицинских сестры. Они ежедневно оказывают помощь больным детям, ухаживают за ними, находят подход и поддерживают их родителей.

    Медицинские сестры Морозовской больницы обладают особенными профессиональными и психологическими навыками, зачастую они проводят больше времени с больными, чем врачи, обладают такими качествами, как отзывчивость, сострадание, милосердие, доброта.

    ❤️Международный день медицинской сестры - это отличный повод сказать «Спасибо» за самоотверженность и душевность всем людям, пришедшим в эту профессию по зову сердца!
    Источник: https://vk.com/wall-185423165_4474
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение