Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Клиническая больница управления делами Президента РФ
    О пользе цельнозернового хлеба

    Хлеб — самый популярный продукт в мире. Однако, не все виды хлеба одинаково полезны для здоровья. Цельнозерновой хлеб становится все более популярным выбором среди тех, кто стремится правильно питаться.

    Основное отличие цельнозернового хлеба от обычного белого хлеба состоит в том, что в нем используется вся структура зерна — отруби, зародыш и эндосперм. А при производстве обычного белого хлеба отруби и зародыш отделяются, что ведет к потере множества полезных веществ — клетчатки, витаминов, минералов, антиоксидантов. В цельнозерновом хлебе все эти вещества сохраняются.

    Давайте рассмотрим, какую пользу мы получим от употребления цельнозернового хлеба.

    Клетчатка. В цельнозерновом хлебе высокое содержание клетчатки, которая важна в поддержании здоровья кишечника и предотвращении запоров. Также она улучшает пищеварение, снижает уровень холестерина в крови, помогает контролировать уровень сахара.

    Антиоксиданты. Они помогают бороться со свободными радикалами — вредными молекулами, которые вызывают окислительный стресс и повреждение клеток в организме. Антиоксиданты укрепляют иммунную систему, предотвращают развитие рака, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета.

    Витамины и минералы. В цельнозерновом хлебе множество необходимых витаминов и минералов, таких как витамины группы В, фолиевая кислота, железо, магний, цинк и другие. Они поддерживают работу сердца, нервной системы, укрепляют кости, улучшают зрение и помогают справиться со стрессом.

    Цельнозерновой хлеб:

    ✔️Помогает поддерживать здоровый вес и контролировать аппетит. Благодаря высокому содержанию клетчатки и другим полезным компонентам, такой хлеб хорошо насыщает, что позволяет избегать переедания и сохранять нормальный вес.

    ✔️Поддерживает уровень сахара в крови и защищает от диабета. Исследования показывают, что регулярное употребление цельнозерновых продуктов связано со снижением риска развития сахарного диабета 2 типа. Пищевые волокна и низкий гликемический индекс такого хлеба помогают контролировать уровень сахара в крови.

    ✔️Защищает от развития некоторых видов рака. Ученые установили, что употребление цельнозерновых продуктов снижает риск развития рака толстого кишечника, молочной железы и простаты.

    Цельнозерновой хлеб имеет много вариантов: от многозернового до ржаного. Каждый вид обладает своим неповторимым вкусом и находит своих поклонников, позволяет получать пользу для здоровья.
    Источник: https://vk.com/wall-210900625_671
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиническая больница управления делами Президента РФ
    Ежегодно 27 марта медицинская общественность отмечает День нефролога, чтобы выразить признание и благодарность врачам-нефрологам, отметить значимость их работы и повысить осведомленность общества о заболевании почек, их лечении и профилактике.

    Нефрология — это раздел медицины, который изучает строение, работу почек, их патологии и методы лечения.
    Почки — особый орган, фильтр нашего организма. Они удаляют из крови токсины, продукты обмена, регулируют уровень жидкости и электролитов, отвечают за артериальное давление, участвуют в кроветворении.

    Работа нефрологов направлена на диагностику и лечение заболеваний почек. Они наблюдают пациентов с хронической почечной недостаточностью, после трансплантации почки, проводят гемодиализ, помогают пациентам с мочекаменной болезнью, гломерулонефритом и другими болезнями почек.

    Хроническая болезнь почек (ХБП) — серьезная проблема здоровья современного общества, так как дает высокую заболеваемость и смертность. Она также связана с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.
    Согласно данным ВОЗ, около 10% населения мира имеют ХБП.

    Важная цель Дня нефролога — повышение осведомленности общества о том, как сохранить здоровье почек.

    День нефролога напоминает нам о важности заботы о здоровье почек, правильном питании, регулярных медицинских осмотрах.
    Источник: https://vk.com/wall-210900625_679
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение