Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Клиническая больница управления делами Президента РФ
    Каждый год 4 марта отмечается Всемирный день борьбы с ожирением.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, более половины взрослого населения мира имеют избыточный вес, а каждый пятый страдает от ожирения, которое ведет к сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету и даже раку.

    Что такое ожирение?
    Это состояние, при котором жировой ткани в организме так много, что это начинает негативно влиять на здоровье. Например, при ожирении 1 степени вес человека на 15-20 кг выше нормы. Такой вес дает дополнительную ненужную нагрузку организму, приводит к болезням.

    Есть несколько способов для определения первых симптомов ожирения.

    Индекс массы тела (ИМТ) — это математический показатель, который соотносит вес человека с его ростом.
    Для вычисления ИМТ используется следующая формула:
    ИМТ= Вес (в кг) : Рост (м) в квадрате.
    Например, ваш рост 170 см (1,7 м), вес – 80 кг. Рассчитываем ИМТ:
    80 кг : (1,7 ✖ 1,7) = 80 : 2,89 = 27,6816. Округляем. Наш ИМТ ~ 27,7. (Это избыточный вес, но еще не ожирение.)

    Каковы нормы?
    Нормальный ИМТ — от 18,5 до 24,9
    Если ИМТ от 25 до 29,9 — это избыточный вес. Еще не ожирение, но признак его начальной стадии.
    Если ИМТ от 30 до 34,9 — первая степень ожирения,
    при 35-39,9 — вторая степень,
    40 и выше — третья степень.

    Окружность талии.
    Измерение окружности талии также является индикатором ожирения. У мужчин окружность талии должна быть не более 102 см, у женщин — не более 88 см. Если показатель выше этой цифры, это указывает на накопление излишнего жира в области живота.

    Симптомы, связанные с избыточным весом и начальной стадией ожирения.

    Избыточный вес, отложение жира в области живота, бедер. Это связано с неспособностью тратить энергию, поступающую с пищей.

    Повышенный аппетит. Если вам постоянно хочется есть, и вы теряете контроль над объемом пищи, это, возможно, первый симптом. Обильные перекусы между приемами пищи также говорят об этом.

    Повышенная утомляемость, усталость. Если простые ежедневные задачи вызывают сильную усталость, это может быть связано с ожирением. Избыточный вес влияет на работу сердечно-сосудистой системы, вызывает ее перегрузку.

    Одышка. Одышка при физической нагрузке или подъеме по лестнице может быть связана с избыточным весом.

    Проблемы с суставами. Избыточный вес оказывает дополнительное давление на суставы, что приводит к болям и развитию остеоартрита в дальнейшем.

    Важно помнить, что первые симптомы ожирения не всегда бывают очевидными! Иногда они могут быть замаскированы другими проблемами со здоровьем. Поэтому, если вы заподозрили у себя признаки ожирения, обязательно обсудите это с врачом.

    Во Всемирный день борьбы с ожирением стоит задуматься о своем образе жизни и изменить его к лучшему. Осознание изменения — это первый шаг.
    Больше двигайтесь, правильно питайтесь, регулярно посещайте врача, и ваш организм отблагодарит вас!
    Источник: https://vk.com/wall-210900625_666
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиническая больница управления делами Президента РФ
    ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ: мифы✨

    Высокое артериальное давление, или артериальная гипертония, — одно из самых серьезных заболеваний среди взрослого населения. Однако, вокруг этого недуга существует масса мифов и предрассудков, которые могут затруднять лечение и контроль давления.
    Давайте разберемся и развеем эти мифы.

    Миф 1. «Высокое давление — проблема пожилых людей». Это не так. Артериальная гипертония может развиться в любом возрасте, даже у молодых. Главные факторы риска — это наследственность, неправильное питание, недостаточная физическая активность и стресс.

    Миф 2. «Высокое давление не требует лечения, поскольку это “нормальное” состояние для многих людей». Однако, неконтролируемое давление может привести к серьезным осложнениям, таким как инфаркт, инсульт, проблемы с почками и сердечная недостаточность, поэтому гипертония не может быть нормальным состоянием.

    Миф 3. «Если я не ощущаю никаких симптомов, то у меня нет проблем с давлением». Это очень распространенное заблуждение. Гипертонию нередко называют “тихим убийцей”, так как многие люди не испытывают явных симптомов. Давление может быть 200/120, и если человека ничего не беспокоит, то он не заподозрит, что его здоровье и жизнь в опасности. А соответсвенно не примет меры — не измерит давление, не выпьет лекарство. Поэтому много инсультов и инфарктов происходят на фоне “полного благополучия”.

    Миф 4. «Кофе при гипертонии противопоказан».
    На самом деле, употребление кофе и чая в разумных количествах обычно не вызывает повышения давления у большинства людей. Конечно, если пить кофе без меры, себе можно навредить.

    Миф 5. «Гипертония не опасна, если уровень давления не очень высок».
    Но даже легкая и умеренная гипертония может привести к грозным осложнениям, поэтому важно контролировать давление и следить за его уровнем.

    Миф 6. «При хорошем самочувствии не надо принимать лекарства, а вот при ухудшении или перед магнитной бурей лучше выпить таблеточку».
    Это очень опасное заблуждение. Ведь в лечении гипертонии важна регулярность — ежедневный контроль давления (и не один раз!) и регулярный прием лекарств. А если принимать лекарства от случая к случаю, то вероятны резкие колебания давления. При нездоровых сосудах это может привести к разрыву сосуда, и как следствие к инфаркту или инсульту.

    Миф 7. «Алкоголь снимает стресс и расширяет сосуды, а сигарета расслабляет».
    Необходимо помнить, что частое употребление крепких спиртных напитков вызывает значительные колебания давления и повышение его на следующее утро. А никотин сразу вызывает сужение сосудов и повышение давления, поэтому курение — один из основных факторов риска гипертонии и других болезней сердца.

    Миф 8. «Если принимать лекарства от гипертонии, то можно вести любой образ жизни (алкоголь, курение, вредное питание, плохой сон, стрессы)».
    Регулярный прием лекарств — это, конечно, хорошо. Но если пить, курить, объедаться и не высыпаться, лекарства вряд ли помогут. Ведь лечение — это не только препараты, но и режим, питание, образ жизни.
    Источник: https://vk.com/wall-210900625_667
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиническая больница управления делами Президента РФ
    Уважаемые пациенты! 8, 9 и 10 марта колл-центр работает с 9:00 до 17:00
    Источник: https://vk.com/wall-210900625_669
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиническая больница управления делами Президента РФ
    О пользе цельнозернового хлеба

    Хлеб — самый популярный продукт в мире. Однако, не все виды хлеба одинаково полезны для здоровья. Цельнозерновой хлеб становится все более популярным выбором среди тех, кто стремится правильно питаться.

    Основное отличие цельнозернового хлеба от обычного белого хлеба состоит в том, что в нем используется вся структура зерна — отруби, зародыш и эндосперм. А при производстве обычного белого хлеба отруби и зародыш отделяются, что ведет к потере множества полезных веществ — клетчатки, витаминов, минералов, антиоксидантов. В цельнозерновом хлебе все эти вещества сохраняются.

    Давайте рассмотрим, какую пользу мы получим от употребления цельнозернового хлеба.

    Клетчатка. В цельнозерновом хлебе высокое содержание клетчатки, которая важна в поддержании здоровья кишечника и предотвращении запоров. Также она улучшает пищеварение, снижает уровень холестерина в крови, помогает контролировать уровень сахара.

    Антиоксиданты. Они помогают бороться со свободными радикалами — вредными молекулами, которые вызывают окислительный стресс и повреждение клеток в организме. Антиоксиданты укрепляют иммунную систему, предотвращают развитие рака, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета.

    Витамины и минералы. В цельнозерновом хлебе множество необходимых витаминов и минералов, таких как витамины группы В, фолиевая кислота, железо, магний, цинк и другие. Они поддерживают работу сердца, нервной системы, укрепляют кости, улучшают зрение и помогают справиться со стрессом.

    Цельнозерновой хлеб:

    ✔️Помогает поддерживать здоровый вес и контролировать аппетит. Благодаря высокому содержанию клетчатки и другим полезным компонентам, такой хлеб хорошо насыщает, что позволяет избегать переедания и сохранять нормальный вес.

    ✔️Поддерживает уровень сахара в крови и защищает от диабета. Исследования показывают, что регулярное употребление цельнозерновых продуктов связано со снижением риска развития сахарного диабета 2 типа. Пищевые волокна и низкий гликемический индекс такого хлеба помогают контролировать уровень сахара в крови.

    ✔️Защищает от развития некоторых видов рака. Ученые установили, что употребление цельнозерновых продуктов снижает риск развития рака толстого кишечника, молочной железы и простаты.

    Цельнозерновой хлеб имеет много вариантов: от многозернового до ржаного. Каждый вид обладает своим неповторимым вкусом и находит своих поклонников, позволяет получать пользу для здоровья.
    Источник: https://vk.com/wall-210900625_671
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиническая больница управления делами Президента РФ
    Ежегодно 27 марта медицинская общественность отмечает День нефролога, чтобы выразить признание и благодарность врачам-нефрологам, отметить значимость их работы и повысить осведомленность общества о заболевании почек, их лечении и профилактике.

    Нефрология — это раздел медицины, который изучает строение, работу почек, их патологии и методы лечения.
    Почки — особый орган, фильтр нашего организма. Они удаляют из крови токсины, продукты обмена, регулируют уровень жидкости и электролитов, отвечают за артериальное давление, участвуют в кроветворении.

    Работа нефрологов направлена на диагностику и лечение заболеваний почек. Они наблюдают пациентов с хронической почечной недостаточностью, после трансплантации почки, проводят гемодиализ, помогают пациентам с мочекаменной болезнью, гломерулонефритом и другими болезнями почек.

    Хроническая болезнь почек (ХБП) — серьезная проблема здоровья современного общества, так как дает высокую заболеваемость и смертность. Она также связана с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.
    Согласно данным ВОЗ, около 10% населения мира имеют ХБП.

    Важная цель Дня нефролога — повышение осведомленности общества о том, как сохранить здоровье почек.

    День нефролога напоминает нам о важности заботы о здоровье почек, правильном питании, регулярных медицинских осмотрах.
    Источник: https://vk.com/wall-210900625_679
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение