Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

Анагрелид

Анагрелид
Anagrelide.svg
Химическое соединение
Брутто-формула C10H7Cl2N3O
CAS 68475-42-3
PubChem 2182
DrugBank 00261
АТХ L01XX35

Анагрелид, (Anagrelide), агрилин, производное имидазохиназолина, лекарственный препарат, используемый при увеличении количества тромбоцитов в крови (эссенциальный тромбоцитоз, истинная полицитемия и другие).

Механизм действия

Точный механизм действия препарата не установлен. В отношении препарата известно, что он тормозит синтез фосфодиэстеразы. Предполагают, что при полицитемии анагрелид препятствует созреванию мегакариоцитов в тромбоциты.

Применение

Препарат применяется для лечения истинной полицитемии в дозе 0,5-3 мг в день. Проведённые сравнительные исследования комбинаций анагрелида с аспирином и гидроксимочевины с аспирином при истинной полицитемии показали лучшее действие гидрооксимочевины с аспирином на профилактику миелофиброза, артериального тромбоза и кровотечений. В то же время эта комбинация повышала уровень венозных тромбозов.

Сочетание же анагрелида с аспирином увеличивало риск кровотечений.

Побочные эффекты

Из побочных эффектов отмечаются головная боль, диарея, слабость, тошнота, головокружение

  1. Harrison CN, Campbell PJ, Buck G, Wheatley K, East CL, Bareford D, Wilkins BS, van der Walt JD, Reilly JT, Grigg AP, Revell P, Woodcock BE, Green AR; United Kingdom Medical Research Council Primary Thrombocythemia 1 Study. Hydroxyurea compared with anagrelide in high-risk essential thrombocythemia. N Engl J Med 2005;353:33-45. PMID 16000354.



Новое сообщение